новость Песков назвал "отвратительным" панк-молебен Pussy Riot

07.03.2012
Концерт Pussy Riot на Лобном месте. Фото из блога группы

Концерт Pussy Riot на Лобном месте. Фото из блога группы

Пресс-секретарь премьер-министра Владимира Путина Дмитрий Песков назвал "панк-молебен" группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя "отвратительным происшествием". Как сообщил Песков в интервью телеканалу "Дождь", реакция Путина на акцию Pussy Riot - "негативная".

По cловам Пескова, Путину известно о самом факте выступления группы в храме, но не о содержании текста. "О содержании песни нам, честно говоря, ничего неизвестно. Мы Путину про содержание песни не докладывали. Естественно, нам известно про это отвратительное происшествие", – сказал Песков.

"Не думаю, что я имею право высказывать здесь свое личное мнение. И речь, наверное, идет о сложном хитросплетении понятий: нарушение правопорядка, а также норм религии, вероисповедания, оскорбление чувства верующих и так далее. И здесь, безусловно, может разобраться только суд, - сказал Песков. - Но, честно говоря, с точки зрения того, что речь идет о храме, кроме как отвратительным это действие никак не назовешь. Со всеми вытекающими последствиями".

В понедельник Таганский суд Москвы санкционировал арест двух участниц группы Pussy Riot Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой до 24 апреля. Им грозит до 7 лет лишения свободы по статье о хулиганстве. У обеих подозреваемых малолетние дети, обе держат голодовку в изоляторе. 8 марта у ГУВД на Петровке пройдет 12-часовая серия одиночных пикетов в поддержку арестованных участниц Pussy Riot.

"Панк-молебен" состоялся 21 февраля, уголовное дело возбудили через несколько дней по жалобе православного активиста, который счел себя оскорбленным. Потерпевшими также признаны ключарь ХХС протоиерей Михаил Рязанцев, Фонд храма Христа спасителя и ЧОП "Колокол". Согласно официальному сообщению, "преступление выразилось в грубом нарушении общественного порядка по мотивам, в том числе, религиозной ненависти, совершенном группой лиц по предварительному сговору".

Глава синодального отдела РПЦ по взаимоотношению церкви и общества Всеволод Чаплин призвал не отправлять в колонию участниц панк-группы Pussy Riot. По мнению Чаплина, наказание должно быть жестким, но при этом к девушкам необходимо проявить снисхождение.

Группа православных верующих обратилась к патриарху с просьбой "проявить христианское отношение к участницам группы Pussy Riot и ходатайствовать перед судом о закрытии этого уголовного дела". "Мы также просим Вас выступить с обращением ко всем членам православной Церкви и дать пример христианской реакции на произошедшее событие, остановив тем самым ненависть и гнев, которые прихожане православной Церкви в дни Великого Поста обрушивают на головы четырех девушек", - говорится в открытом письме, составленном известной благотворительницей Лидой Мониавой.

Группа Pussy Riot ранее пояснила смысл акции в ХХС в своем блоге: "Раз мирные стотысячные демонстрации не дают немедленного результата, мы будем перед Пасхой просить Богородицу поскорее прогнать Путина". В январе группа устроила спонтанный концерт на Лобном месте Красной площади с песней "Путин зассал". Девушек задержали сотрудники ФСО, позднее двух участниц акции оштрафовали на 500 рублей.

В Интернете были опубликованы личные данные участниц перформанса и угрозы расправы. "Разоблачительный список" девушек из группы Pussy Riot с фотографиями и домашними адресами появился на праворадикальных сайтах и в блогах активистов. Публикации сопровождались призывами к расправе.

07.03.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме