новость Суд санкционировал заочный арест предполагаемого сообщника Дмитриевой

12.10.2011
Доллары. Фото с сайта www.gra-america.org

Доллары. Фото с сайта www.gra-america.org

Пресненский суд Москвы санкционировал заочный арест бывшего сотрудника центрального аппарата МВД Максима Коганского, который фигурирует в уголовном деле следователя главного следственного управления ГУ МВД по Москве Нелли Дмитриевой. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил источник в правоохранительных органах. Ранее Коганский был объявлен в розыск по подозрению в посредничестве при передаче взятки Дмитриевой.

5 октября Пресненский суд Москвы санкционировал арест Дмитриевой, срок ее содержания под стражей был установлен до 24 ноября. Судья согласилась с доводами следователя о том, что, находясь на свободе, Дмитриева может скрыться от правоохранительных органов, оказать давление на свидетелей и иными способами воспрепятствовать ходу предварительного расследования, в том числе потому, что "обладает юридическими познаниями".

Дмитриевой предъявлено обвинение по части 6 статьи 290 УК ("Получение взятки"). Она расследовала дело по статье 188 УК ("Контрабанда"), по которому проходили руководители ООО "Медика" Иван Царьков и Борис Юдин. Дело связано с контрабандой томографа. Как заявила Дмитриева, 11 августа дело забрал в свое производство следственный департамент МВД. Причины этого Дмитриевой, по ее словам, неизвестны.

По версии следствия, Дмитриева требовала от фигурантов дела взятку за освобождение от уголовной ответственности. Для получения взятки, как сообщил СК, Дмитриева привлекла своих знакомых.

Фамилия Дмитриевой находится в "черном списке" лиц, которых правительственная комиссия США по безопасности и сотрудничеству в Европе считает причастными к смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. В списке сенатора Бенджамина Кардина Дмитриева находится под 14-м номером.

Видео Грани-ТВ: дело Магнитского

12.10.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме