новость Грабовой получил 11 лет колонии

08.07.2008
Григорий Грабовой. Фото с сайта zerkalopress.ru

Григорий Грабовой. Фото с сайта zerkalopress.ru

Григорий Грабовой приговорен к 11 годам лишения свободы. Как передает РИА "Новости", Таганский суд признал его виновным по 11 эпизодам мошенничества, в том числе в особо крупных размерах. Суд признал, что Грабовой совершил мошенничество, обещая людям за деньги воскресить их умерших родственников, либо вылечить тяжелобольных пациентов.

По мнению суда, Грабовой психологически воздействовал на потерпевших, которые находились в стрессовом состоянии в связи с потерей близких. Сам подсудимый утверждает, что преступлений не совершал, а занимался политической, общественной, религиозной и научной деятельностью, чтобы "принести пользу людям".

11 июня гособвинитель потребовал приговорить Грабового к 12 годам лишения свободы. Прокуратура Москвы обвиняет Грабового в мошенничестве в особо крупном размере (наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом до миллиона рублей).

Грабовой стал известен после того, как обещал матерям Беслана за деньги воскресить их детей, погибших в результа теракта 2004 года. Уголовное дело против Грабового было возбуждено в апреле 2006-го, а в июне его обвинили в хищениях денежных средств граждан.

Защита настаивала на оправдании Грабового за отсутствием состава преступления в его действиях. "Грабовой развивал свое учение", - сказал адвокат Грабового Вячеслав Макаров. Он заявил также, что факт получения Грабовым денег с его последователей доказан не был.

"Людям, приходившим к Грабовому, разъяснялось, что он не будет воскрешать людей", - сказал Макаров. По его словам, прения сторон по делу продолжаются.

08.07.2008


новость Новости по теме