новость Двусторонний процесс

Френкель требует возбудить уголовное дело против судьи
14.04.2008
Алексей Френкель. Фото с сайта Каспаров.Ру

Алексей Френкель. Фото с сайта Каспаров.Ру

Алексей Френкель, которого обвиняют в организации убийства первого зампреда Центробанка Андрея Козлова, просит возбудить уголовное дело в отношении судьи Мосгорсуда Натальи Олихвер, которая рассматривает его дело. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил в понедельник адвокат Френкеля Руслан Коблев.

Соответствующее заявление Френкель написал на имя главы Следственного комитета при прокуратуре. "Френкель просит возбудить в отношении судьи уголовное дело по статье 286 УК РФ "превышение должностных полномочий" и статьи 305 УК РФ "вынесение заведомо неправосудного акта", - сказал Коблев.

Он пояснил, что Френкель считает незаконным, что судья не допускает к допросу свидетелей защиты. По его словам, у стороны защиты 54 свидетеля, суд заслушал показания двух из них, а четверым в допросе отказал. Защитник сообщил, что судья по закону не имеет права не заслушать свидетеля, который явился в суд. "Наши свидетели в суд являлись, однако судья придумала собственный порядок судопроизводства - предварительный допрос свидетелей в отсутствие коллегии присяжных, - отметил защитник. - В таком случае смысл вызывать свидетелей вообще отпадает, так как присяжные не слышат их показаний".

Он сообщил, что Френкель направил свое заявление по почте из следственного изолятора и пока не получил ответа.

Козлов и его водитель были убиты в сентябре 2006 года в Москве. Кроме Френкеля, обвиняются Лиана Аскерова, Борис Шафрай, Богдан Погоржевский, Алексей Половинкин, Максим Прогляда и Александр Белокопытов. Френкеля, Аскерову и Шафрая обвиняют в организации убийства, а остальных фигурантов в его исполнении. Еще один предполагаемый участник преступления скрылся и объявлен в международный розыск.

14.04.2008


новость Новости по теме