новость Дело Френкеля передадут в суд до Нового года

24.12.2007
Алексей Френкель. Кадр НТВ

Алексей Френкель. Кадр НТВ

Банкир Алексей Френкель, обвиняемый в организации убийства первого зампреда Центробанка России Андрея Козлова, подписал протокол о завершении ознакомления с материалами уголовного дела. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил адвокат Френкеля Игорь Трунов.

По его словам, дело будет передано в суд до Нового года. Френкель не успел ознакомиться с четырьмя томами уголовного дела, отметил адвокат.

12 декабря Басманный суд Москвы обязал Френкеля ознакомиться с материалами уголовного дела до 23 декабря. Следствие утверждает, что Френкель намеренно затягивал процесс ознакомления с материалами уголовного дела, чтобы оно как можно дольше не поступало в суд для рассмотрения по существу.

"По окончании следствия мы не стали заявлять ходатайство о рассмотрении дела судом присяжных, поскольку его заявили другие обвиняемые, а Френкель заявил, что он не возражает против суда присяжных", - рассказал Трунов.

Он также добавил, что адвокат фигурантов уголовного дела заявил ходатайство о допросе в суде 106 свидетелей со стороны зашиты.

Покушение на Козлова, курировавшего в ЦБ вопросы лицензирования, было совершено 13 сентября 2006 года. Его водитель скончался от полученных ранений на месте, а Козлов умер на следующее утро в больнице. Уголовное дело было возбуждено по части 2 статьи 105 УК (убийство) и принято к производству управлением по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры. По этой статье обвиняемый может получить вплоть до пожизненного заключения.

По делу в качестве обвиняемых проходят семь человек, в том числе Френкель, которому в вину вменяется организация покушения на убийство, а также предприниматель Лиана Аскерова, обвиняемая в пособничестве убийству. Все подследственные содержатся под стражей. Еще один подозреваемый в убийстве Козлова - Игорь Космынин - находится в розыске.

24.12.2007


новость Новости по теме