новость Следователь номер один

Следственный комитет может возглавить Дмитрий Козак
21.06.2007
Дмитрий Козак. Кадр РТР

Дмитрий Козак. Кадр РТР

Полномочный представитель президента России в Южном федеральном округе Дмитрий Козак может быть назначен главой Следственного комитета России. "Эхо Москвы" со ссылкой на источник в полпредстве президента в ЮФО сообщает, что его кандидатура на этот пост рассматривается как одна из наиболее вероятных.

Между тем пресс-секретарь Козака Юрий Щербаков в эфире "Эха" опроверг эту информацию. "Подобные виртуальные назначения происходят с периодичностью раз в два дня", - заявил он.

Закон, предусматривающий создание системы Следственного комитета при Генпрокуратуре, 6 июня подписал президент России.

Согласно закону, комитет возглавляет первый заместитель генпрокурора. Он назначается на должность и освобождается от нее не генпрокурором, а Советом Федерации по представлению президента.

Ранее в качестве возможных кандидатов на должность главы СК пресса называла бывшего генпрокурора Владимира Устинова, который сейчас возглавляет Минюст, а также замгенпрокурора Александра Бастрыкина - однокурсник Владимира Путина по Ленинградскому госуниверситету и старосту его группы.

Генпрокуратура выступила против создания СК, который будет фактически автономным образованием. Замгенпрокурора Сабир Кехлеров назвал этот закон антиконституционным. По его словам, он противоречит 129-й статье Конституции в которой говорится, что "прокуратура РФ составляет единую централизованную систему с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и генеральному прокурору".

21.06.2007


новость Новости по теме