новость Путин подписал закон о Следственном комитете при прокуратуре

06.06.2007
Генпрокуратура. Фото с сайта NEWSru.com

Генпрокуратура. Фото с сайта NEWSru.com

Президент России в среду подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О прокуратуре российской Федерации", который предусматривает создание при Генпрокуратуре Следственного комитета. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу президента России.

Закон принят Государственной Думой 11 мая и одобрен Советом Федерации 25 мая.

Накануне рассмотрения документа в верхней палате парламента против создания Следственного комитета выступила Генпрокуратура. Замглавы ведомства Сабир Кехлеров назвал этот закон антиконституционным.

По мнению Кехлерова, принятие закона "приведет к масштабным нарушениям прав человека в сфере уголовного преследования".

В Генпрокуратуре убеждены, что разделение ведомства на следственный комитет, сотрудники которого будут иметь право возбуждать и расследовать уголовные дела, и собственно прокуратуру, за которой останутся лишь функции надзора за соблюдением законности, противоречит 129-й статье Конституции. В ней говорится, что "прокуратура РФ составляет единую централизованную систему с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и генеральному прокурору".

Cогласно новому закону, следственный комитет будет фактически независим от Генпрокуратуры: прокуроры не будут давать санкции на возбуждение уголовных дел и никак не смогут влиять на работу следователей из следственного комитета. Руководителя нового комитета, который формально будет иметь статус заместителя генпрокурора, будет предлагать для утверждения Совету Федерации не генпрокурор, а президент.

06.06.2007


новость Новости по теме