новость Рецидив

Устинов может возглавить Следственный комитет Генпрокуратуры
11.05.2007
Владимир Устинов. Фото ВВС

Владимир Устинов. Фото ВВС

Госдума в пятницу рассмотрит в третьем, окончательном чтении законопроект о создании Следственного комитета в составе Генеральной прокуратуры. Как пишет в пятницу "Газета" со ссылкой на высокопоставленный источник в палате, вероятный кандидат на должность председателя этого комитета - нынешний глава Минюста Владимир Устинов. Минюст в таком случае, по этим сведениям, возглавит один из нынешних заместителей генпрокурора.

"Разделение Генпрокуратуры - это политическое решение, - заявил изданию источник. - Кому-то нужно ослабить ведомство Чайки".

Поправки в Уголовно-процессуальный кодекс и федеральный закон "О прокуратуре РФ" предполагают разграничить функции органов прокуратуры по предварительному расследованию уголовных дел и по осуществлению надзора. Все прокурорские следователи перейдут в штат СК и займутся только расследованием уголовных дел, сообщил один из авторов поправок, депутат-единоросс Александр Москалец. "Сегодня в прокуратуре работает около cеми тысяч следователей, они и составят основу следственного комитета", - пояснил он. - При этом ни зарплата, ни форма, ни служебные полномочия у следователей не изменятся".

В соответствии с законопроектом, глава Следственного комитета будет назначаться на должность Советом федерации по представлению президента. Его заместители также назначаются и освобождаются от должности президентом.

11.05.2007


новость Новости по теме