новость Дело Адамова будет рассматриваться заново

16.04.2007
Евгений Адамов. Кадр НТВ

Евгений Адамов. Кадр НТВ

Замоскворецкий суд Москвы начал заново рассматривать уголовное дело экс-главы Минатома Евгения Адамова, обвиняемого в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя суда.

"Процесс начался с самого начала, поскольку произошла замена одного из судей", - пояснил собеседник агентства.

"Сегодня в зале судебного заседания мы увидели новых судей. Судей заменили без объяснения причин и теперь весь процесс пойдет сначала", - сказал один из участников процесса.

По его словам, рассмотрение дела в суде уже длилось четыре месяца, были исследованы письменные материалы дела (порядка 30 томов). В понедельник прокурор огласила фабулу обвинительного заключения, после чего защита попросила перерыв.

Следующее заседание назначено на 17 апреля. Как ожидается, во вторник свою позицию по обвинению выскажут подсудимые.

Бывший глава Минатома был арестован в Швейцарии в начале мая 2005 года по запросу Министерства юстиции США. Американцы стали требовать выдачи Адамова, однако первой запрос на экстрадиции прислала российская прокуратура, также возбудившая в его отношении уголовное дело.

31 декабря 2005 года бывший чиновник был выдан российским властям и помещен в СИЗО "Матросская тишина". 21 июля 2006 года по решению Верховного суда РФ Адамова освободили из-под стражи под подписку о невыезде до окончания рассмотрения его дела.

16.04.2007


новость Новости по теме