новость Дело Адамова: Генпрокуратура обжаловала решение суда

23.08.2006
Евгений Адамов. Кадр НТВ

Евгений Адамов. Кадр НТВ

Генпрокуратура России обжаловала решение Замоскворецкого суда Москвы о возвращении дела Евгения Адамова стороне обвинения для устранения недостатков, допущенных в ходе следствия. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на гособвинителя по делу Виктора Антипова.

При этом Антипов отметил, что адвокаты Адамова, ознакомившись с обвинением в ходе предварительного следствия, не заявляли никаких жалоб.

По его словам, "суд фактически встал на сторону защиты" обвиняемого еще до начала слушаний по существу дела.

Ранее Замоскворецкий суд вернул дело в прокуратуру для устранения недостатков и конкретизации обвинения. По словам адвоката экс-министра Генри Резника, "неконкретизированность обвинения нарушает право на защиту". "Обвинение столь обще, и невозможно по этой причине защищаться", - добавил он.

21 июля Верховный суд России освободил Адамова из-под стражи. Адамов, возглавлявший Минатом в 1998-2001 годах, был экстрадирован в Россию из Швейцарии 30 декабря 2005 года. С тех пор он содержался в московском СИЗО "Матросская Тишина". В мае срок его содержания под стражей был продлен до 8 августа. Адвокаты Адамова утверждали, что продление ареста было незаконным, и требовали освободить своего подзащитного. По словам адвоката Генри Резника, учитывая состояние здоровья 67-летнего экс-министра, его содержание под стражей вопреки заключениям врачей является "медленным умышленным убийством".

23.08.2006


новость Новости по теме