новость Подельник Адамова признал себя виновным

26.09.2006
Марк Каушанский .Фото АР

Марк Каушанский .Фото АР

Инженер-ядерщик Марк Каушанский, проходящий в США по одному делу с бывшим главой Минатома России Евгением Адамовым, признал себя виновным в преступном сговоре с целью обмана американских властей, а также по ряду пунктов обвинения в уклонении от уплаты налогов, сообщает АР.

Как и Адамов, Каушанский обвиняется также в отмывании денег и по нескольким пунктам статьи о сговоре. Однако его адвокат Фред Тайман надеется, что эти обвинения не будут отражены в приговоре.

Каушанский и Адамов проходят по уголовному делу, которое возбудила федеральная прокуратура Питтсбурга. Оба являются совладельцами зарегистрированной в этом городе консалтинговой фирмы. Власти США подозревают их в краже 9 миллионов долларов, которые американское Министерство энергетики выделило для обеспечения ядерной безопасности России.

Обвинение считает, что деньги были переведены на банковские счета в штатах Делавэр и Пенсильвания. Оглашение приговора по делу Каушанского ожидается 5 февраля 2007 года.

По совокупности обвинений Каушанский может получить 180 лет лишения свободы и должен будет заплатить 5 миллионов долларов штрафа.

Евгению Адамову в США грозит до 60 лет тюрьмы и штраф в 1,75 миллиона долларов. Вашингтон добивался его экстрадиции из Швейцарии, однако Федеральный суд этой страны принял решение в пользу запроса России о выдаче бывшего министра.

30 декабря 2005 года Адамова экстрадировали в Москву. Он обвиняется в мошенничестве в крупном размере, совершенном в составе организованной группы (п.п."а", "б" ч.3 ст.159 Уголовного кодекса РФ), злоупотреблениях должностными полномочиями и превышении должностных полномочий, повлекших тяжкие последствия (ч.3 ст.285, п."в" ч.3 ст.286 УК РФ). Он находится под подпиской о невыезде.

26.09.2006


новость Новости по теме