новость За побег Вальдеса-Гарсиа накажут милиционера

26.01.2007
Милиционер. Фото с сайта www.nr2.ru

Милиционер. Фото с сайта www.nr2.ru

Управление по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры возбудило уголовное дело в отношении сотрудника МВД Сергея Кабайлова, допустившего побег охранявшегося им подсудимого по делу "ЮКОСа" Антонио Вальдеса-Гарсиа. Как пишет в пятницу "Коммерсант", Кабайлова подозревают в злоупотреблении должностным положением, приведшем к побегу подсудимого.

По данным следствия, ночью 2 января Кабайлов, решив, что его подопечный Вальдес-Гарсиа спит, пошел мыться в ванную комнату квартиры, в которой он жил вместе с подсудимым, находившимся под государственной защитой. Закончив водные процедуры, милиционер обнаружил, что испанец исчез, а входная дверь квартиры заперта снаружи.

По данным издания, Вальдес-Гарсиа, покинув квартиру, не нарушил никаких законов, так как его поступок не нарушает данной им подписки о невыезде. Что касается охранявшего его милиционера, то он в принципе и не имел законных оснований противодействовать попыткам испанца выйти на улицу.

Антонио Вальдес-Гарсиа скрылся после того как обвинитель Генпрокуратуры Ирина Шляева потребовала для него в качестве наказания 11 лет лишения свободы. Исчезновение испанца сорвало вынесение обвинительного приговора по делу о хищении суммы в 13 миллиардов долларов, осуществленном через компанию "Фаргойл". Обвинительный вердикт мог быть использован в качестве одного из оснований для предъявления новых обвинений Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву.

26.01.2007


новость Новости по теме