новость "ЮКОС": Гендиректора "Фаргойла" арестовали незаконно

13.06.2005

Задержание в Москве бывшего гендиректора консолидированной с "ЮКОСом" компании "Фаргойл" Антонио Вальдес-Гарсиа незаконно. Об этом, как передает Газета.Ру, говорится в заявлении "ЮКОСа", распространенном в понедельник.

"Утверждения Генпрокуратуры и российских налоговых органов о якобы имевших место фактах хищения денежных средств "ЮКОСа" через связанные с ней и консолидируемые по US GAAP торговые компании "Фаргойл" и "Ратибор" являются полностью необоснованными, - говорится в заявлении "ЮКОСА". - Компания полагает, что в корне этих утверждений – нежелание российских властей понять общепринятые принципы консолидированной финансовой отчетности. Результаты деятельности консолидированной компании по стандартам US GAAP на протяжении более 5 лет подтверждались независимым международным аудитором "ЮКОСа" – PriceWaterhouseCoopers – и были доступны для 60 тысяч российских и международных акционеров компании".

"Компания выражает тревогу за состояние Антонио Вальдес-Гарсиа, отдавая отчет о тех трудностях, которые он испытывает во время принудительного лишения свободы", - подчеркивается в заявлении.

Антонио Вальдес-Гарсиа был задержан 9 июня по прибытии в Москву. Испанец скорее всего будет обвинен в мошенничестве. Он проходит по делу о хищении средств "ЮКОСом" через зарегистрированную в Мордовии компанию "Фаргойл". Счета этой фирмы в прошлом году были арестованы. Именно по этому делу Генпрокуратура намерена предъявить новые обвинения Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву.

По версии следствия, в 2001-2002 году дочерние компании "ЮКОСа" продавали нефть через "Фаргойл" с использованием трансфертных цен. В результате группа лиц, связанных с "ЮКОСом", присвоила выручку от продажи нефти через эту компанию в размере свыше 10 миллиардов долларов, часть которых была легализована.

Кроме того, еще в июле 2004 года следователь Генпрокуратуры Михаил Безуглый возбудил уголовное дело по статье "Присвоение или растрата" в отношении ряда руководителей подконтрольных "ЮКОСу" трейдерских фирм, среди которых был и гендиректор "Фаргойла" Антонио Вальдес-Гарсия. Счета компании "Фаргойл" тогда же были арестованы.

13.06.2005


новость Новости по теме