новость Кипрский суд отпустил обвиняемого по делу "ЮКОСа"

25.01.2007
Юкос. Коллаж Граней.Ру

Юкос. Коллаж Граней.Ру

Окружной суд Никосии отменил решение об аресте предпринимателя Владислава Карташова, разыскиваемого Генпрокуратурой России по делу "ЮКОСа". Как пишет в четверг "Коммерсант", заседание суда прошло накануне.

Процесс об экстрадиции Карташова был отложен в связи с исчезновением в Москве подсудимого Антонио Вальдес-Гарсиа и отсрочкой вынесения ему приговора, который Генпрокуратура намеревалась положить в основу обвинения Карташова.

Представитель кипрской прокуратуры Елени Луизиду вынуждена была просить об отложении слушаний на месяц в надежде на то, что за это время российская Генпрокуратура пришлет документы, имеющие отношение к этому делу.

"Мы уже получили эти документы неофициально,– заявила суду прокурор Луизиду,– и из них следует, что в деле господина Карташова есть не только политическая составляющая, как указывает его защита, но и другие аспекты, которые следует изучить".

По данным издания, Карташеву вернули залог и отпустили его на свободу.

37-летний Карташов уехал из Москвы на Кипр летом 2003 года, сразу после ареста акционера "ЮКОСа" Платона Лебедева. Год спустя Генпрокуратура добилась в Басманном райсуде санкции на его заочный арест по обвинению в хищении путем мошенничества в составе организованной группы, которой якобы руководили Михаил Ходорковский и Платон Лебедев. По версии обвинения, Карташов возглавлял три подставные фирмы, через которые "ЮКОС" уклонялся от налогов.

Летом прошлого года прокуратура Кипра, получив из России запрос об экстрадиции Владислава Карташова, арестовала его и сутки продержала в камере предварительного заключения. На следующий день окружной судья Никосии отпустил Карташова под залог порядка 70 тысяч долларов.

Между тем на Кипре находится еще один гражданин России, которого Генпрокуратура просит выдать по делу "ЮКОСа",– Иван Колесников. Его заочно обвиняют в участии под руководством вице-президента "ЮКОСа" Александра Темерко в "безвозмездном приобретении" 19,7 процентов акций ОАО "Енисейнефтегаз".

Ранее окружной суд Ларнаки предварительно отказал Генпрокуратуре в его экстрадиции, однако она подала апелляцию и прислала кипрским коллегам новые документы, к которым те пообещали отнестись с максимальным вниманием.

25.01.2007


новость Новости по теме