новость Дело "ЮКОСа": еще один арест

11.06.2005

В Москве задержан фигурант одного из дел, заведенного в рамках дела "ЮКОСа", сообщает "Эхо Москвы". Как стало известно в пятницу, Антонио Вальдес-Гарсиа, гендиректор фирмы "Фаргойл", одной из трейдинговых компаний "ЮКОСа" – был задержан сразу после прибытия в Москву накануне вечером.

Вальдес-Гарсиа проходит по делу о хищении средств "ЮКОСом" через зарегистрированную в Мордовии компанию "Фаргойл". Счета этой фирмы в прошлом году были арестованы. Именно по этому делу Генпрокуратура намерена предъявить новые обвинения Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву.

В пресс-службе "Юкоса" "Эху Москвы" отказались как-либо комментировать задержание одного из топ-менеджеров.

Как отмечает Лента.Ру, Вальдес-Гарсиа - десятый человек, связанный с "ЮКОСом", который в настоящее время находится под стражей.

По версии следствия, в 2001-2002 году дочерние компании "ЮКОСа" продавали нефть через "Фаргойл" с использованием трансфертных цен. В результате группа лиц, связанных с "ЮКОСом", присвоила выручку от продажи нефти через эту компанию в размере свыше 10 миллиардов долларов, часть которых была легализована.

Кроме того, еще в июле 2004 года следователь Генпрокуратуры Михаил Безуглый возбудил уголовное дело по статье "Присвоение или растрата" в отношении ряда руководителей подконтрольных "ЮКОСу" трейдерских фирм, среди которых был и гендиректор "Фаргойла" Антонио Вальдес-Гарсия. Счета компании "Фаргойл" тогда же были арестованы.

11.06.2005


новость Новости по теме