новость За убийство перуанского студента дали 16 лет

25.08.2006
Подсудимые по делу об убийстве перуанского студента. Кадр НТВ

Подсудимые по делу об убийстве перуанского студента. Кадр НТВ

Главный обвиняемый по делу об убийстве перуанского студента в Воронеже приговорен в пятницу к 16 годам заключения. 19-летний Игорь Павлюк будет отбывать наказание в колонии строгого режима, сообщает РИА "Новости".

Гособвинение просило назначить ему наказание в виде 18 лет лишения свободы.

На скамье подсудимых находились еще 12 человек, которые приговорены к разным срокам заключения. Из них десятеро приговорены к лишению свободы на сроки от одного года до пяти лет в колониях общего и строгого режима. Один подсудимый был освобожден от ответственности в связи с амнистией, еще один получил условное наказание.

Ранее в пятницу суд признал, что убийство совершено на почве национальной вражды.

Гражданский иск родителей погибшего перуанца о возмещении морального ущерба удовлетворен частично - на сумму 500 тысяч рублей. Родители требовали три миллиона евро.

Адвокаты обвиняемых уже заявили о том, что будут обжаловать решение суда в установленном законом порядке.

На студента из Перу Энрике Анхелеса Уртадо напали 9 октября 2005 года на окраине Воронежа возле спортивно-оздоровительной базы "Олимпик". Студент Воронежского государственного архитектурно-строительного университета умер от полученных ран по дороге в больницу. Также в результате нападения пострадали еще двое иностранцев и один российский гражданин.

По подозрению в причастности к преступлению были задержаны 14 молодых людей, из них 13 человек были позднее арестованы, а с одного взята подписка о невыезде. Все они члены экстремистской группировки "Белый патруль".

Решение вынес председатель суда Николай Николаенко, который 2 года назад уже утвердил жесткий приговор по делу об убийствt на расовой почве. Тогда убийца студента из Гвинеи-Биссау получил 17 лет тюрьмы.

25.08.2006


новость Новости по теме