новость В церкви в США застрелен специалист по поздним абортам

01.06.2009
Демонстрация за запрет абортов у Верховного суда США. Фото с сайта yahooNews

Демонстрация за запрет абортов у Верховного суда США. Фото с сайта yahooNews

Известный американский специалист по поздним абортам Джордж Тиллер был застрелен в воскресенье в церкви, которую он посещал в городе Уичита в штате Канзас, передает BBC News.

По словам представителей полиции и городских властей, убийца - белокожий мужчина - покинул место преступления на машине. Пока неясно, сколько человек принимало участие в этом нападении.

Вопрос абортов является одним из самых острых в США и почти всегда становится одним из основных в ходе предвыборных кампаний разных уровней. Поздними обычно считаются такие аборты, которые проводятся после 20-й недели беременности над плодами, которые потенциально достаточно развиты для того, чтобы выжить вне утробы матери.

Тиллер, которому на момент смерти было 67 лет, был одним из немногих специалистов в США, проводивших такие аборты. Более 15 лет назад Тиллер был ранен в результате нападения противника абортов, но сумел выжить. У его клиники в Уичите регулярно проходили акции протеста противников абортов, а в 1985 году в ней сработала заложенная бомба.

01.06.2009


новость Новости по теме