новость Минздрав вплотную займется профилактикой абортов

11.09.2003

Минздрав России намерен активизировать работу по профилактике абортов среди женщин репродуктивного возраста. Как передает РИА "Новости", такое заявление сделала в четверг заместитель министра здравоохранения России Ольга Шарапова.

Минздрав подготовил программу, направленную на сохранение здоровья женщин репродуктивного возраста. Эта программа будет обсуждаться на заседании коллегии Минздрава России 14 октября. По словам Шараповой, новая программа Минздрава - "своего рода реанимация программы "Планирование семьи", только акцент в ней будет сделан на работу среди женщин репродуктивного возраста". Основная цель программы - сократить количество абортов путем просветительской работы в женских консультациях, в средствах массовой информации. "Мы намерены проводить больше просветительской работы среди женского населения детородного возраста, активнее рассказывать о средствах предохранения от нежелательной беременности", - сказала Шарапова. В 2004 году планируется увеличение финансирования программы по охране материнства, добавила она.

Россия по-прежнему занимает одно из лидирующих мест в мире по количеству абортов. По статистике ежегодно в стране проводится около трех млн операций по прерыванию беременности, из которых 45 тысяч - это аборты, сделанные несовершеннолетним девочкам от 14 до 18 лет. "И число таких абортов увеличивается", - подчеркнула Шарапова. Однако есть еще аборты, произведенные в частных клиниках, информация о которых не поступает в Минздрав, добавила она.

Каждый год в России в результате абортов умирает 200 женщин, 20 тысяч женщин остаются бесплодными.

11.09.2003