новость Найден второй опасный для человека штамм птичьего гриппа

21.03.2006
Вирус птичьего гриппа

Вирус птичьего гриппа

Американские ученые обнаружили вторую разновидность вируса птичьего гриппа, способную передаваться людям. Как передает РИА "Новости", об этом сообщила журналистам представительница Центра по контролю и предотвращению болезней США Ребекка Гартен, которая принимала участие в исследовании.

"В 2003 году у нас был только один вирус H5N1, который мог потенциально вызвать пандемию среди людей, теперь их два", - сказала она. Ученые считают, что появление второй разновидности вируса значительно затрудняет борьбу с этим заболеванием, отметила Гартен.

По словам исследовательницы, первая разновидность вируса была обнаружена у людей, заболевших птичьим гриппом в 2003-2004 годах во Вьетнаме, Камбодже и Таиланде. Второй разновидностью, которую еще называют "двоюродным братом" вируса H5N1, заболели люди в 2004 году в Индонезии.

"Ведомости" во вторник опубликовали прогноз влияния птичьего гриппа на мировую экономику, составленный специалистами Deutsche Bank. По их данным, пандемия может привести к снижению мировых цен на нефть на 20-25 долларов за баррель и замедлить рост европейского ВВП на 2-4 процента.

Если в результате мутации вирус сможет передаваться от человека к человеку воздушно-капельным путем, то жертвами заболевания в мире станут от 14 до 70 миллионов человек, предполагают эксперты.

Массовая гибель людей, говорится в прогнозе, приведет к резкому падению объема авиаперевозок. А поскольку на авиатопливо приходится 5-7 процентов от общемирового потребления нефти, то можно прогнозировать резкое падение ее цены.

Если вирус не мутирует, то экономический эффект от птичьего гриппа для Европы будет сравнительно небольшим - 0,25-0,5 процента ВВП.

Эксперты напоминают, что в настоящий момент невозможно не только предсказать масштабы пандемии, но и дать какие-либо прогнозы того, станет ли вирус птичьего гриппа представлять опасность для человека.

21.03.2006


новость Новости по теме