новость Сторонники Навального не могут купить билеты в Киров

23.04.2013
Супруги Навальные на вокзале в Кирове. Фото Ю.Тимофеева/Грани.Ру

Супруги Навальные на вокзале в Кирове. Фото Ю.Тимофеева/Грани.Ру

Сторонники Алексея Навального не могут купить билеты на поезда в Киров, приходящие до начала завтрашнего заседания суда по делу "Кировлеса". Об этом сообщает в твиттере гражданский активист Руслан Левиев. "В прошлый раз на этот же самый поезд, когда ехало значительно больше активистов, билеты были до самой последней минуты отправления", - отмечает он.

"Активисты с Ярославского вокзала передают, что как минимум с сегодняшнего дня билеты (вообще никакие) на этот поезд специально не продавали, - пишет Левиев. - Офигеть. Задействовали РЖД, чтобы воспрепятствовать массовым поездкам активистов в Киров".

Пресс-секретарь Фонда борьбы с коррупцией Анна Ведута сообщает, что ее купленный заранее билет был аннулирован. Активисты пытаются добраться до Кирова автотранспортом. Единственный авиарейс отправляется из Москвы в 19:40.

Первое заседание суда прошло 17 апреля. Судья Ленинского райсуда Кирова Сергей Блинов перенес слушания по делу на 24 апреля. О такой мере ходатайствовала защита обвиняемых, обосновавшая свою просьбу вступлением в процесс нового адвоката, которому требуется время для ознакомления с материалами дела.

В день первого заседания из Москвы приехала большая группа сторонников Навального и журналистов. Перед началом процесса у здания Ленинского суда состоялся согласованный митинг в поддержку Навального. В акции участвовали около 50 человек. Перед собравшимися выступил сам оппозиционер. Рядом митинговали члены прокремлевских молодежных движений. Один из них держал в руке полено с надписью "Кировский лес".

По версии следствия, Навальный, будучи советником губернатора Кировской области, организовал хищение имущества компании "Кировлес", вступив в сговор с бизнесменом Павлом Офицеровым и гендиректором "Кировлеса" Вячеславом Опалевым. В мае - сентябре 2009 года они похитили более 10 тысяч кубометров лесопродукции, утверждает СКР, причинив областному бюджету ущерб на сумму более 16 миллионов рублей. Навальный обвиняется в организации растраты чужого имущества в особо крупном размере (часть 3 статьи 33, часть 4 статьи 160 УК), Офицеров – в пособничестве (часть 5 статьи 33, часть 4 статьи 160). Максимальное наказание по этим статьям составляет до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 миллиона рублей.

Третий фигурант дела Опалев признал свою вину и в декабре 2012 года получил четыре года условно.

27 марта Навальный выложил в интернет финансовые документы Вятской лесной компании, через которую, по данным следствия, он организовал хищение 16 миллионов рублей у "Кировлеса". 12 апреля оппозиционер также опубликовал в своем блоге полный текст обвинительного заключения по делу "Кировлеса".

14 апреля пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Путин не собирается следить за процессом Навального. "Я не думаю, что президент какие-то дела граждан России должен персонально отслеживать", - сказал кремлевский чиновник.

23.04.2013


новость Новости по теме