новость Медведев провозгласил начало борьбы с вертикалью власти

17.06.2011
Дмитрий Медведев. Фото Russian Look

Дмитрий Медведев. Фото Russian Look

Развитию России и достижению высокого качества жизни россиян мешают коррупция, сверхцентрализация и закрытость, заявил президент Дмитрий Медведев в своем выступлении на Петербургском международном экономическом форуме, передает РИА "Новости". По его словам, систему, которую нужно подстраивать под конкретного человека, "нужно менять". Медведев объявил о создании рабочей группы по подготовке предложений по децентрализации: перераспределению полномочий между уровнями власти в пользу муниципалитетов, включая корректировку налоговой системы и межбюджетных отношений.

Федеративный характер российского государства должен быть мотором для развития нашей огромной и многообразной страны и должен работать на наше конкурентное преимущество, заявил он. В современном мире "невозможно и не нужно управлять страной из одной точки, тем более если речь идет о такой стране как Россия", подчеркнул президент.

"Скажу больше: если все начинает работать и двигаться по сигналу из Кремля, значит система нежизнеспособна и ее нужно подстраивать под конкретного человека, это означает, что ее нужно менять", - сказал Медведев. Он высказал уверенность, что "такие решения будут в большей мере отвечать и потребностям перспективной структуры российской экономики".

Помощник президента Аркадий Дворкович позже пояснил, что рабочую группу должен возглавить независимый человек, а не руководитель министерства или ведомства.

Также Медведев предложил новые шаги по борьбе с коррупцией, в частности расширение перечня оснований для увольнения с госслужбы подозреваемых в коррупции чиновников, введение полной имущественной ответственности госслужащих. На борьбу с теми, "кто плюет на закон", направлены и поправки в закон, ужесточающие порядок проверки возбуждения и прекращения уголовных дел, которые Медведев пообещал в ближайшее время внести в Госдуму.

"Осознаем, что на нашем пути есть проблемы и препятствия. Мы понимаем, что без победы над коррупцией, без эффективной публичной власти, без качественной финансовой системы мы не преодолеем чрезмерную сырьевую зависимость и не добьемся высокого качества жизни", - завил Медведев. Коррупция, закрытость для инвестиций, избыточная роль государства в экономике и сверхцентрализация - это те "налоги на будущее", которые необходимо отменить, подчеркнул он.

Медведев предложил расширить перечень оснований для увольнения с госслужбы лиц, подозреваемых в коррупции, в том числе за счет использования данных, полученных в результате оперативно-розыскных мероприятий - "даже если они оформлены таким образом, что не могут быть использованы для уголовного преследования". При этом должен сохраниться судебный порядок обжалования таких увольнений, добавил он. Медведев призвал "быстро и решительно" очищать государственные органы от коррупционеров.

Кроме того он заявил о необходимости подумать и о введении полной имущественной "ответственности государственных должностных лиц перед казной, которая до того возместила убытки частного лица, вызванные незаконными действиями или бездействием таких чиновников". "Слова о том, что коррупция душит развитие России, звучат постоянно. Ответ очевиден и должен быть, как говорится, симметричен: удавка на шее коррупционеров должна сжиматься постоянно и неумолимо", - сказал президент.

"Для реализации объединяющей нас стратегии понадобятся изменения и в структуре правительства, и в других органах власти на всех уровнях", - заявил в пятницу в Петербурге Медведев. "Мы должны обеспечить большую открытость власти и широкие возможности для частного бизнеса, максимально поддержать модернизацию на местном уровне", - подчеркнул он.

По словам президента, Россия должна устранить все, что "мешает прорывному развитию". "Мой выбор: в российской экономике должно доминировать частное предпринимательство и частные инвесторы. Государство должно защищать выбор тех, кто рискует своими деньгами и своей репутацией", – сказал президент, добавив, что "плановые пятилетки" – это не его выбор.

О возвращении к пятилетнему планированию объявил созданный по инициативе премьер-министра Владимира Путина Общегражданский народный фронт. Предвыборная программа "Единой России" и ОНФ, которую готовит под руководством бывшего главы Чувашии Николая Федорова Институт социально-экономических и политических исследований, будет представлять собой пятилетний план развития страны.

13 июня Медведев заявил, что концентрация власти в руках одного человека представляет опасность для страны, поскольку приводит "или к застою, или к гражданской войне". По словам президента, российские власти должны "действовать строго в рамках Конституции", а "попытки выстроить власть под конкретного человека в любом случае опасны".

17.06.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме