новость Навстречу съезду

Осенью пройдет съезд демократических сил
05.04.2008
Гарри Каспаров и Никита Белых. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Гарри Каспаров и Никита Белых. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Участники конференции "Новая повестка дня демократического движения", которая прошла в субботу в Петербурге, договорились о проведении максимально широкого съезда демократических сил России. Как передает корреспондент Граней.Ру, съезд решено провести осенью. Летом пройдут региональные демократические конференции.

Демократические движения должны объединиться для проведения в стране политической реформы, говорится в резолюции, принятой участниками конференции.

Участники сформировали координационную группу по подготовке съезда. В нее вошли 12 человек. Один из ее членов, лидер ОГФ Гарри Каспаров, подчеркнул, что функция этой группы сугубо техническая - она должна организовать съезд.

В резолюции конференции говорится, что новое объединенное демократическое движение будет проводить мирные массовые акции протеста, но при этом идти на "контакты с властью по таким вопросам, как отмена цензуры, демонтаж авторитаризма, защита прав и свобод граждан, защита социальных интересов россиян и поддержка социальных инициатив, освобождение политических заключенных". Участники конференции подчеркивают, что "никогда не будут обсуждать с властью кадровые назначения или вопросы финансовой поддержки в обмен на лояльность".

Выступавшие на конференции политики и общественные деятели разошлись во мнениях о необходимости существования политических партий. Писатель Владимир Буковский, открывая форум, выступил против любой формы оппозиции, требующей регистрации со стороны власти. По его мнению, эпоха политпартий прошла, об этом счидетельстуют изменение избирательного законодательства и фактическое уничтожение института выборов.

Ему возражал лидер СПС Никита Белых, который считает необходимым создать объединенную демократическую партию.

Белых призвал к "табу на взаимные упреки" и предложил объявить "водяное перемирие" на весь период деятельности демократического движения.

Каспаров заявил, что, по его мнению, сейчас у различных демократических движений нет принципиальных расхождений в оценках ситуации в России. Он сравнил нынешнюю ситуацию с 1988-89 годами, когда "Демократическая Россия" боролась за отмену шестой статьи Конституции о руководящей роли КПСС в государстве.

"Людям не интересно выяснять различия между СПС и "Яблоком", - заявил в своем выступлении экономист Владимир Милов. Также он считает, что пик популярности власти в России завершился осенью, когда на думских выборах Кремль "выложил все".

Независимый политик, бывший член политсовета СПС Борис Немцов призвал заниматься "просветительством и разъяснительной работой". По его мнению, демократы должны разъяснить гражданам преступления нынешней власти, в частности, преступления против человечества (Беслан, "Норд-Ост", Северный Кавказ), а также рассказать о масштабах коррупции: "Коррупция должна стать предметом общественной дискуссии". Он также призвал продолжать политическую борьбу в регионах. Фундаментальной задачей конференции Немцов назвал отказ от выборов лидера. По его мнению, руководство должно быть коллегиальным.

Лидер молодежного "Яблока" Илья Яшин заявил, что основная задача оппозиции - "объяснить власти, что мы не клерки в их корпорации, а они не менеджеры, а наемные рабочие". Он также призвал "каленым железом выжигать гламурный снобизм и исключить слово "быдло" из политического лексикона". Яшин призвал внедрить праймериз, которые должны стать механизмом обновления демократического движения.

В конференции также приняли участие актер Олег Басилашвили, адвокат Юрий Шмидт, правозащитники Сергей Ковалев и Лев Пономарев и другие.

Перед началом форума была устроена провокация. У входа в гостиницу "Англетер", где проходила конференция, появилась группа молодых людей, которые представлялись студентами и требовали заплатить им деньги за участие в "маршах несогласных". Они подняли плакат "Сначала расплатитесь, потом объединяйтесь". Некоторые в них узнали активистов "Молодой гвардии Единой России". Провокация была пресечена сотрудниками ОМОНа, которые в большом количестве дежурят возле гостиницы.

В воскресенье в Москве пройдет форум левых сил.

Видео Грани-ТВ: Выступление Владимира Буковского на питерской конференции

05.04.2008


новость Новости по теме