новость Участники саммита АТЭС согласовали текст заявления по проблеме КНДР

21.10.2003

Участники саммита АТЭС согласовали текст заявления председателя саммита по КНДР, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источники в российской делегации. По словам источников, это "очень взвешенное заявление", в нем стороны высказываются за политическое решение проблемы с учетом интересов всех сторон, включая КНДР.

Ранее японская делегация предложила принять отдельное письменное заявление лидеров АТЭС по этой проблеме, но это было признано несвоевременным. "Достигнут прогресс по тексту документа", - сказал источник. "Это очень взвешенное заявление, в нем говорится, что все стороны обеспокоены корейской проблемой, высказываются за мирное, переговорное решение вопроса, подчеркивается, что должны учитываться интересы всех вовлеченных в ситуацию сторон, включая КНДР", - сказал собеседник агентства. "Конечной целью, как будет отмечено в заявлении, является достижение мира и стабильности на Корейском полуострове, полное и постоянное достижение безъядерного статуса полуострова", - добавил он.

По словам собеседника, обсуждение ключевых положений заявления шло до последнего момента, в него еще могут быть внесены некоторые поправки, однако в целом оно учитывает позиции всех сторон. "Документ можно считать согласованным, японская сторона с ним согласилась, и можно ожидать, что завтра он будет озвучен председателем АТЭС", - сказал источник.

По его словам, Япония выступила с предложением принять довольно жесткое письменное заявление лидеров АТЭС по корейской проблеме. "Но другие делегации, в частности, Россия и Китай сочли, что принятие такого заявления, составленного в достаточно жестком тоне, неправильно и не соответствует нынешнему моменту, когда надо аккуратно подвигнуть северных корейцев к продолжению шестисторонних переговоров", - сказал источник. "Переговоры проходили в сложной обстановке, обсуждения продолжались до последнего момента и было принято решение не принимать письменного заявления, а сделать устное заявление от имени председателя АТЭС - премьер-министра Таиланда", - пояснил собеседник.

Между тем 20 октября открылся заключительный раунд саммита. Как ожидается, на встрече будут обсуждаться вопросы борьбы с терроризмом и продолжится обсуждение начатой накануне экономической проблематики. В частности, участники саммита обсудят инициативу Вашингтона по созданию специального фонда, на средства которого можно было бы оснастить средствами антитеррористической деятельности небогатые страны. Кроме того, лидеры стран АТЭС обсудят проблему распространения благ глобализации на максимальное число стран, чтобы современные тенденции в экономике приносили пользу всем его участникам.

По окончании встречи будет обнародована Декларация лидеров АТЭС.

21.10.2003


новость Новости по теме