новость Путин провел встречу с канадским премьером

20.10.2003

В Бангкоке президент России провел двустороннюю встречу с премьер-министром Канады Жаном Кретьеном, сообщает РИА "Новости". На встрече обсуждались торгово-экономические связи двух стран, проблема пролета канадских самолетов в Индию над территорией России и перспективы ратификации Киотского протокола.

Путин отметил положительные подвижки в экономическом сотрудничестве России и Канады. "После Вашего визита в Россию, - обратился Путин к Кретьену, - план совместных действий, который мы выработали, успешно реализуется". По данным президента РФ, за первое полугодие рост товарооборота между двумя странами составил 15 процентов. Как уточняет замглавы кремлевской администрации Сергей Приходько, в этой области все не так хорошо, как хотелось бы. По мнению российской стороны, отметил он, не очень высокие результаты в сфере торгово-экономического сотрудничества между Россией и Канадой частично связаны с антидемпинговыми процедурами, частично - с малой активностью межправительственной комиссии, которая последний раз собиралась несколько лет назад. Премьер-министр Канады также подчеркнул на встрече важность арктического сотрудничества, рассказал Приходько.

По итогам беседы Владимир Путин поручил министру транспорта РФ Сергею Франку интенсифицировать переговоры по решению проблемы, связанной с некоторыми ограничениями в отношении полетов канадских авиакомпаний в Индию транзитом через Россию. Президент РФ попросил найти такое решение, которое не ущемляло бы права российских перевозчиков, но при этом решало бы вопрос канадских, уточнил Приходько. Ограничения, которые были наложены на транзит канадских авиакомпаний через территорию России, могли вызвать ответные меры канадской стороны. В частности, российских авиаперевозчиков могли ограничить в транзите через территорию Канады в Северную Америку. По мнению российского и канадского лидеров, отметил Приходько, "это вопрос технический, и его надо решить".

Наконец, говоря о возможности ратификации Россией Киотского протокола, Путин заявил, что "мы двигаемся в этом направлении, однако у наших экспертов имеется ряд вопросов, на которые нужно дать ответы, а также нашим партнерам надо снять наши озабоченности по поводу последствий для экономики России ратификации этого документа".

Стороны также поделились впечатлениями от недавнего визита в Москвву генерал-губернатора Канады госпожи Кларксон.

20.10.2003