новость США могут дать КНДР письменные гарантии о ненападении

20.10.2003
Джордж Буш. Фото АР

Джордж Буш. Фото АР

Президент США Джордж Буш не исключил, что может предоставить Пхеньяну письменные гарантии ненападения в обмен на прекращение разработки северокорейской ядерной программы. Как пишет Washington Post, это заявление Буш сделал в Бангкоке, куда прибыл для участия в саммите АТЭС. Помощники Буша сообщили газете, что соответствующее предложение они должны разработать в деталях к концу 2003 года, когда должны возобновиться шестисторонние переговоры по проблеме КНДР.

До сих пор руководство США принципиально отказывало предоставлять КНДР какие-либо гарантии на том основании, что не предоставляет их никакой другой стране. Буш подчеркнул, что это не будет фомальный договор о ненападении и соглашение ни в коем случае не будет двусторонним. Он собирается подписать декларацию безопасности, если еще 4 участника шестисторонних переговоров (О ядерной программе КНДР. - Ред.) согласятся поставить под ней и свои подписи.

Также в Вашингтоне надеются, что руководство КНР сумеет уговорить северокорейских лидеров вернуться за стол переговоров. Президент Китая Ху Цзиньтао пообещал, что продолжит усилия в этом направлении и добьется мирного разрешения проблемы во что бы то ни стало.

Лидеры остальных стран-участниц переговорного процесса пока не высказали своего мнения по поводу инициативы Вашинштона.

20.10.2003


новость Новости по теме