новость Путин провел встречу с премьер-министром Японии

20.10.2003

Президент России Владимир Путин провел встречу с премьер-министром Японии Дзюнъитиро Коидзуми. Как сообщает РИА "Новости", стороны обсуждали вопросы двусторонних отношений, в том числе в торгово-экономической сфере, крупные проекты в топливно-энергетической сфере, в частности, проект строительства нефтепровода через Находку, а также северокорейский вопрос.

Большая часть времени была посвящена обсуждению торгово-экономических вопросов с учетом намеченного на декабрь визита в Японию Михаила Касьянова.

Комментируя северокорейскую проблему Путин заявил, что "при всей незавершенности пекинского раунда консультаций "шестерки", необходимо продолжить работу, в том числе с северокорейскими партнерами". Коидзуми придерживается такого же мнения.

Как заявил на встрече Владимир Путин, российско-японские отношения не страдают от внутриполитических процессов в Японии. По словам Владимира Путина, в России "в курсе того, что принято решение о проведении досрочных парламентских выборов" в Японии. "Желаем вам успеха",- сказал российской президент. Путин приветствовал тот факт, что между Россией и Японией не нарушаются контакты, даже по самым сложным вопросам. Он пояснил, что имеет в виду консультации по мирному договору. "На политическом уровне у нас идет постоянный контакт, не забываем и экономическое направление",- сказал Путин.

20.10.2003