Также: Мир, Политика

новость На саммите АТЭС переврали имя Путина

19.10.2003

В воскресенье на Деловом саммите организации Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Бангкоке, который проводится 550 крупнейшими предпринимателями региона, выступал президент России Владимир Путин. Как передает РИА "Новости", кроме Путина саммит посетили председатель КНР Ху Цзиньтао и премьер-министр Сингапура Го Чок Тонг. Открывал Деловой саммит хозяин встречи - премьер-министр Таиланда Таксин Чинаватра.

Поскольку встреча на высшем уровне АТЭС, где соберутся лидеры 21 страны АТР, входящей в эту организацию, будет вестись в закрытом режиме, выступления президентов и премьеров на Деловом саммите - наиболее публичная часть их программы на форуме АТЭС.

Распорядитель церемонии дважды ошиблась, назвав российского президента "Валарми Путин". Однако выступавший затем с приветствием Канок Абхирад, президент национальной авиакомпании Таиланда "Тай эйруэйз", планирующей начать полеты в Москву и Санкт-Петербург, произнес имя российского лидера правильно. Он назвал Путина "экстраординарным государственным деятелем", при котором Россия становится современной демократией, делается более свободной и процветающей, вселяя гордость в ее граждан и вызывая уважение мира.

После речи Путина было отведено 20 минут на вопросы и ответы. Большая часть ответов Путина встречалась аплодисментами, передает агентство. Владимир Путин высказал свое мнение по ряду вопросов, в частности, по Корее, Киотскому протоколу, отношениям с Китаем, многополярному мировому устройству, которое означает не конфронтацию и конкуренцию, а разнообразие в мире.

19.10.2003


новость Новости по теме