новость Цель России на саммите АТЭС - добиться усиления влияния в Азиатско-Тихоокеанском регионе

20.10.2003
Фото АР

Фото АР

Участвуя во встрече на высшем уровне форума Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество в Бангкоке, президент России ставит перед собой несколько задач. Как сообщил РИА "Новости" источник в Кремле в преддверии саммита, одна из них - усиление влияния России в Азиатско-тихоокеанском регионе. В том числе, путем подключения инфраструктуры России к интеграционным процессам в АТР.

По его словам, предполагается также "представить реальные российские результаты и достижения, заручиться поддержкой партнеров по АТЭС по нескольким проектам, "запустить" диалог по цветным металлам". Эта инициатива была выдвинута Россией в развитие высказанной еще на прошлом форуме идеи "сегментарного" рассмотрения на АТЭС актуальных проблем мировой торговли.

Кроме того, Москва рассчитывает получить поддержку участников форума по вопросу вступления России в ВТО на приемлемых для нас условиях.

На саммите Владимир Путин поднимет проблему неоправданных барьеров на пути торговли. Российский лидер также планирует коснуться тех проблем, которые волнуют производителей из восточных регионов России. Он также проведет неформальные встречи с теми лидерами, с которыми не удалось согласовать проведение встреч по протокольным соображениям.

В понедельник в Бангкоке будет преобладать экономическая проблематика, а во вторник - политическая и борьба с терроризмом, плюс будет затронута проблема поддержки малого бизнеса.

Главная тема нынешнего саммита АТЭС - "Мир многообразия: партнерство во имя будущего". В ее рамках будет рассмотрены вопросы взаимодействия АТЭС и делового сообщества в интересах региона, дальнейшей либерализации торговли и инвестиционной деятельности, возможного создания регионального рынка облигаций и новых финансовых институтов, совершенствование корпоративного управления, влияния на бизнес мер по обеспечению безопасности торговли, поддержки малого и среднего бизнеса, проблемы сельхозпроизводителей, а также роль Организации в их решении.

США недавно предложили превратить АТЭС в более политизированную структуру, которая не замыкалась бы только на экономике. Большинство стран АТЭС встретили эту инициативу сдержанно, пояснил кремлевский источник. По его словам, предложения о возможном реформировании будут обобщены к следующему саммиту организации, который пройдет в 2004 в Чили.

Саммит АТЭС проходит по образу встреч "большой восьмерки" - "лидеры общаются в свободном ключе, чтобы речь была свободна и неограниченна". Лидеры не выступают с докладами, на заседании нет жесткого регламента. "Кто хочет выступить - поднимает один палец, кто считает, что пора сменить тему - два", - с улыбкой сказал собеседник РИА "Новости".

Начиная с понедельника саммит будет проходить в закрытом режиме и увенчается "заявлением лидеров" 21 страны-участницы.

В понедельник переговоры о сотрудничестве с участием России ограничились высшим уровнем –Владимир Путин провел двусторонние встречи с главами правительств Японии и Канады.

Межправительственный форум АТЭС был образован в ноябре 1989г. В настоящее время его участниками является 21 страна и территория Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе Россия - с ноября 1998г.

20.10.2003


новость Новости по теме