новость СБУ: Владельцем судна "Фаина" оказался замминистра

31.10.2008
Игорь Урбанский, заместитель министра транспорта Украины

Игорь Урбанский, заместитель министра транспорта Украины

По данным Службы безопасности Украины владельцем компании, которой принадлежит судно "Фаина", захваченное сомалийскими пиратами, является заместитель министра транспорта Украины Игорь Урбанский. Об этом заявил исполняющий обязанности главы СБУ Валентин Наливайченко, подчеркнув, что его ведомство в настоящее время проверяет эту информацию, сообщает РИА "Новости".

Ранее сообщалось, что "Фаина" принадлежит бизнесмену из Израиля Вадиму Альперину. Согласно новой версии, захваченное сомалийскими пиратами судно на самом деле принадлежало Урбанскому. До работы в правительстве он занимался судоперевозками, а также был знаком с Альпериным.

Судно "Фаина", перевозившее танки, установки залпового огня и другое оружие в одну из африканских стран, было захвачено сомалийскими пиратами 25 сентября. Бандиты требуют за освобождение судна выкуп в размере 20 миллионов долларов.

Получатель груза до сих пор точно не известен, что вызвало громкий скандал на Украине. Связан он был с тем, что, по неофициальной версии, украинская сторона отправила танки в Судан, хотя в отношении этой страны действует эмбарго на поставки оружия. "Укроборонэкспорт", монополист на рынке оружия на Украине, утверждает, что попавший в руки пиратов груз предназначался для Кении.

31.10.2008


новость Новости по теме