новость "Неустрашимый" начал боевое дежурство у берегов Сомали

28.10.2008
Сомалийские пираты. Фото АР

Сомалийские пираты. Фото АР

Российский сторожевой корабль "Неустрашимый" начал выполнять боевые задачи в районе Африканского Рога. Как передает РИА "Новости", об этом помощник главкома ВМФ капитан первого ранга Игорь Дыгало. "СКР "Неустрашимый" приступил к выполнению задач по обеспечению безопасности российского судоходства раньше намеченных сроков", - сказал Дыгало.

Оценив ситуацию в районе Африканского Рога, где в последние месяцы резко возросла угроза нападения пиратов на гражданские суда, Минобороны и Главный штаб ВМФ отменил ряд заходов "Неустрашимого" в порты средиземноморских государств, пояснил собеседник агентства. "Для обеспечения безопасности российских судов СКР "Неустрашимый" будет применять все санкционированные Советом Безопасности ООН меры", - подчеркнул Дыгало.

По его словам, при необходимости "Неустрашимый" также сможет принять участие в совместных операциях против пиратов вместе с кораблями военно-морских сил иностранных государств.

24 октября Россия попросила у Сомали разрешения на борьбу с пиратами в территориальных водах этого государства. "В целях обеспечения свободы действий по борьбе с пиратством непосредственно в сомалийских территориальных водах МИД России запросил у переходного федерального правительства Сомалийской Республики согласие на предоставление России статуса "сотрудничающего государства", - говорилось в сообщении МИДа.

13 октября источник в Минобороны сообщил, что сторожевой корабль Балтийского флота "Неустрашимый", который сейчас находится на подходе к территориальным водам Сомали, получит право открывать огонь у берегов Сомали по любому судну, которое командир сочтет пиратским. При этом сторожевик будет вести борьбу с морскими пиратами самостоятельно, с кораблями НАТО возможен только обмен информацией.

В сентябре Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию о борьбе с пиратами в территориальных водах Сомали. Документ позволяет использовать для этого военные корабли других государств. В ближайшие шесть месяцев все страны мира имеют право применять любые средства для подавления пиратства в водах Сомали. Для этого достаточно только согласия переходного правительства страны, направленного генеральному секретарю ООН.

28.10.2008


новость Новости по теме