Также: США, Мир, Политика | Персоны: Джон Керри

новость Exit Polls в ключевых штатах: побеждает Керри

03.11.2004
Выборы в США. Фото АР

Выборы в США. Фото АР

По данным exit polls, которые приводит "Эхо Москвы", Джон Керри лидирует в 6 ключевых штатах: Флорида, Пенсильвания, Огайо, Висконсин, Мичиган и Нью-Гэмпшир. Эти штаты входят в десятку тех, которые явно не поддерживают ни демократов, ни республиканцев, и от которых может зависеть исход голосования и выборов.

Наиболее солидный перевес у Керри в штатах Висконсин и Нью-Хэмпшир - 4%, в остальных - два процента, и на один процент больше избирателей проголосовало за Керри во Флориде. Между тем Флорида - один из самых населенных штатов, дающий коллегии выборщиков 27 голосов. Именно в этом штате определился исход выборов в 2000 году.

Американские СМИ не публикуют результаты опросов. Как передает ВВС, телеканалы обещали не сообщать, за кого отдал голоса тот или иной штат, пока в США не закроется последний избирательный участок.

Обозреватели отмечают необычайно высокую явку. По всей видимости, будет побит рекорд 1968 года - тогда голосование пришлось на разгар Вьетнамской войны. Ожидается, что на нынешних выборах явка составит 60% от числа избирателей, сообщает Bloomberg.

Между тем, как сообщает телекомпания NBC, уже в четырех штатах поданы судебные иски в связи с нарушениями навыборах. Иски поданы во Флориде, Пенисльвании, Огайо и Южной Дакоте. Избиратели жалуются, что не получили бюллетени для голосования. Кроме того, истцы утверждают, что представители соперничающих партий запугивают избирателей на участках под предлогом проверки права участвовать в голосовании.

А избирательный штаб Буша в штате Висконсин лишился 30 автобусов, на которых работники-волонтеры должны были ездить по избирательным участкам. Ночью кто-то проколол все шины, сообщает телекомпания АВС.

Оба основных соперника уже отдали свои голоса. Джон Керри прилетел для этого в штат Массачусетс, который представляет в Сенате. Он проголосовал в Бостоне, а затем, по своей традиции, отправился на ланч в ресторан "United Oister House". Там к нему присоединилась жена, которая голосовала в штате Пенсильвания.

Джордж Буш и вся его семья проголосовали рано утром в Техасе, в городке Кроуфорд неподалеку от своего ранчо. Буш сказал, что уверен в своей победе. Потом он отправился в Вашингтон, а по дороге заехал в Огайо, один из ключевых штатов, исход голосования в котором аналитики не решились предсказывать. Керри побывал в Огайо накануне, завершив в этом штате избирательную кампанию.

03.11.2004


новость Новости по теме