Также: США, Мир, Политика | Персоны: Джон Керри

новость В США начались президентские выборы

02.11.2004
Выборы. Фото АР

Выборы. Фото АР

Действующий президент США, кандидат в президенты Джордж Буш проголосовал на избирательном участке в Кроуфорде, расположенном недалеко от его техасского ранчо, передает CNN. Он выразил уверенность в своей победе, но также пожелал удачи сопернику, сенатору Джону Керри. Буш добавил также, что для американской системы будет лучше, если решение станет известно уже завтра.

Четыре года назад, когда Буш избирался на первый президентский срок и соперничал с демократом Альбертом Гором, Америка почти месяц ждала результатов выборов.

После голосования Буш намерен посетить штат Огайо, который играет ключевую роль для победы любого из кандидатов.

Джон Керри будет голосовать в Бостоне, штат Массачусетс, и, скорее всего, останется там дожидаться результатов выборов.

По данным мэрии Бостона, сторонники сенатора подали заявку на проведение "победного митинга" Керри численностью не менее 30 тысяч человек.

Первые избирательные участки в США открылись в 14.00 по московскому времени. Первыми начали голосовать жители 9 штатов восточного побережья: Нью-Йорка, Коннектикута, Кентукки, Мэна, Индианы, Нью-Гемпшира, Нью-Джерси, Род-Айленда и Вирджинии.

Через 12 часов - в 02.00 мск 3 ноября - первыми закроются избирательные участки в штатах Индиана и Кентукки. С учетом разницы в часовых поясах голосование на территории США будет продолжаться в течение 18 часов. Последние избирательные участки закроются в штате Аляска, когда в Москве будет 8.00 утра 3 ноября.

Как передает ВВС, миллионы американских избирателей проголосовали досрочно. По прогнозам обозревателей, явка избирателей может быть самой высокой за последние 40 лет.

Первые голоса уже подсчитаны в двух небольших округах в графстве Норт штата Нью-Гэмпшир. Там существует традиция, по которой участки открываются в полночь по местному времени. Избиратели местечка Хартс Локейшн отдали 16 голосов Бушу, 14 - Керри и один - независимому кандидату Ральфу Нэйдеру. Чуть позже стало известно, что жители Диксвилль Нотч также предпочли нынешнего президента - 19:7.

02.11.2004


новость Новости по теме