новость Буш поддержал санкции против Белоруссии

21.10.2004

Президент США Джордж Буш подписал в среду ранее одобренный Конгрессом "Акт о демократии в Белоруссии", сообщает Reuters. В документе правящий режим Белоруссии Александра Лукашенко назван неприемлемым для Европы. "Этот поддержанный обеими партиями законодательный акт демонстрирует глубокую озабоченность Америки событиями в Белоруссии и приверженность поддержке тех белорусов, кто вынужден работать в тени, чтобы вернуть свободу в свою страну", - говорится в заявлении Буша.

"Акт о демократии в Белоруссии" был принят в связи с прошедшим в этой стране референдумом, на котором, по официальным данным, большинство избирателей поддержали отмену ограничения президентства двумя сроками подряд. По данным независимых опросов на выходе из избирательных участков, вынесенный Лукашенко на плебисцит вопрос не набрал необходимого числа голосов. Оппозиция и независимые наблюдатели обвиняют власти в масштабных нарушениях избирательного законодательства.

"Акт о демократии в Белоруссии" предписывает оказывать поддержку белорусским политическим партиям, неправительственным организациям и независимым СМИ. Он также запрещает государственным структурам США участвовать в проектах, которые подразумевают финансирование белорусских государственных структур.

Представителям США в международных организациях, таких как МВФ, Всемирный банк и других, предписывается голосовать против предоставления любого содействия Белоруссии по линии этих организаций.

В документе указывается, что конгресс и президент США должны координировать реализацию данного закона с другими государствами, в первую очередь европейскими, "поощряя их идти на аналогичные меры в отношении Республики Беларусь".

21.10.2004


новость Новости по теме