новость В Белоруссии задержан эксперт ООН "за мошенничество против сотового оператора"

19.10.2004
Государственный флаг Белоруссии. С сайта www.bress.ru

Государственный флаг Белоруссии. С сайта www.bress.ru

В Белоруссии задержан и помещен в СИЗО гражданин США Илья Мафтер - эксперт Программы развития ООН (ПРОООН), заявил глава КГБ Белоруссии Леонид Ерин. "Все информационные центры (оппозиции) - это был его (Мафтера) проект, но между тем он не забывал класть деньги в свой карман", - сказал Ерин группе журналистов и представителей оппозиции, приглашенных в его рабочий кабинет.

По его словам, эксперт задержан не за политическую деятельность, а за мошенничество против сотового оператора. "Все эти радетели не забывают о себе", - сказал Ерин. При этом он пообещал в ближайшие дни предать широкой огласке подробности противоправной деятельности Мафтера. Ерин отметил, что представители американского посольства в Белоруссии встретились с Мафтером в СИЗО, не сделав никаких заявлений.

В то же время представитель информационного центра посольства США в Минске не смог прокомментировать РИА "Новости" информацию о задержании американца. По его словам, сейчас обстоятельства случившегося выясняются.

Тем временем акция оппозиции в Минске завершилась. Один из организаторов молодежной оппозиции призвал участников акции разойтись по домам и прийти на Октябрьскую площадь во вторник в 18.00 по местному времени (19.00 мск). "Мы будем сюда приходить каждый день, пока не победим", - сказал оратор в громкоговоритель. В это время на площади оставалось несколько десятков молодых людей с флагом Европейского союза. Шеренга участников держала единственный транпарант: "Долой тиранию!".

19.10.2004


новость Новости по теме