новость В Минске избит и задержан милицией российский журналист

18.10.2004
Павел Шеремет. Фото с сайта www.baj.ru

Павел Шеремет. Фото с сайта www.baj.ru

Российский журналист, сотрудник Первого канала Павел Шеремет находится в 4-й клинической больнице Минска. Об этом сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на спецкора "Коммерсанта" Валерия Панюшкина. Коллеги Шеремета несколько часов не могли выйти с ним на связь после того, как журналиста избили неизвестные, а затем задержала милиция.

По словам его коллеги Светланы Калинкиной, на улице на него набросились двое людей в штатском и на глазах у нее стали избивать журналиста, передает РИА "Новости".

Калинкина и Шеремет - соавторы публицистической книги "Случайный президент", в которой критикуется белорусский режим и лично Александр Лукашенко.

Милиция, которая появилась на крики Калинкиной, предложила Шеремету пройти в ближайший отдел милиции для составления протокола, но от туда он не вернулся, рассказала журналистка.

Дежурный оперативного штаба МВД сказал агентству РИА "Новости", что Шеремет находится в РОВД Советского района. "Там с ним разбираются", - сказал дежурный. По данным "Эха Москвы", после допроса журналиста увезли в специальный приемник-распределитель на улице Окрестина.

Министр внутренних дел Белоруссии Владимир Наумов заявил Интерфаксу, что корреспондент Первого канала был задержан за мелкое хулиганство. По словам министра, Шеремет подрался с какими-то скинхедами. Детали происшествия выясняются.

Шеремет, в прошлом руководитель корпункта ОРТ в Белоруссии, несколько лет назад провел несколько месяцев в заключении в Гродно. Он обвинялся в нарушении белорусско-литовской границы во время съемок сюжета и был освобожден по личной просьбе Бориса Ельцина.

Оператор Дмитрий Завадский, работавший с Шереметом в те годы, бесследно исчез и с тех пор нет никакой информации о его местонахождении. Год назад он признан погибшим.

18.10.2004


новость Новости по теме