новость США расширили "список Магнитского"

02.02.2016
Минфин США. Фото: Википедия

Минфин США. Фото: Википедия

Минфин США сообщил о расширении санкционного "списка Магнитского". Как пишет "Коммерсант", в него были дополнительно добавлены имена пяти россиян, включая бывшего замминистра МВД Алексея Аничина, бывшего начальника управления следственного департамента МВД Павла Лапшова и двух следователей - Бориса Кибиса и Олега Уржумцева. Также в список занесена фамилия Евгения Антонова, но его должность выяснить не удалось.

Фигурантам "списка Магнитского" запрещен въезд на территорию США, а их активы там, если таковые будут обнаружены, подлежат блокировке. Гражданам США запрещено осуществлять с фигурантами "черных списков" какие-либо сделки.

По данным агентства Bloomberg, изначально "черный список" должен был быть расширен еще 29 января, но его затормозил госсекретарь США Джон Керри, у которого было "несколько дополнительных вопросов". В статье сказано, что Керри намерен предпринять усилия, чтобы новые санкции против граждан России позволили Вашингтону сохранить поддержку Москвы в урегулировании конфликта в Сирии.

Весной 2011 года американские сенаторы Бенджамин Кардин и Джон Маккейн потребовали привлечь к ответственности представителей России, причастных к смерти в московском СИЗО "Матросская тишина" юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, заявившего о выявлении крупного хищения государственных средств. В СИЗО он попал по обвинению в уклонении от уплаты налогов. Инициативу Бенджамина Кардина и Джона Маккейна поддержали 30 сенаторов от обеих партий, но после консультаций с Белым домом проект не стали выносить на голосование.

В июле 2011 года Госдеп негласно ввел против лиц, причастных по мнению Вашингтона к гибели Сергея Магнитского, собственные санкции, запретив им въезд на территорию США. Официально было объявлено о внесении в черный список 11 россиян, однако вскоре Госдеп расширил его.

В декабре 2012 года президентом США Бараком Обамой был подписан принятый Конгрессом "Закон Магнитского", создающий механизм, позволяющий включать любых зарубежных коррупционеров и преступников в санкционный список. Первые 18 человек (среди них граждане России, Украины и Узбекистана) были официально включены в американский список 12 апреля 2013 года. 16 их них, по версии США, непосредственно связаны с делом Сергея Магнитского, еще двое предположительно причастны к другим тяжким преступлениям.

В мае 2014 Минфин США опубликовал дополнительный список из 12 лиц, в декабре 2014 года санкции были введены еще против 4 человек. В ответ на действия США в декабре 2014 года президент Владимир Путин подписал "закон Димы Яковлева", устанавливающий запрет на усыновление российских детей американцами.

02.02.2016


новость Новости по теме