новость Сенат США призвал расширить список Магнитского по заветам Немцова

12.03.2015
На акции памяти Немцова. Кадр Грани-ТВ

На акции памяти Немцова. Кадр Грани-ТВ

Сенат США призвал президента Барака Обаму добавить имена, предлагавшиеся Борисом Немцовым, в "список Магнитского". Об этом говорится в принятой единогласно резолюции верхней палаты американского парламента, сообщает Би-Би-Си. Фамилии тех, кого следует добавить в список, не приводятся.

В июле 2012 года сообщалось, что Борис Немцов и Гарри Каспаров предложили дополнить список Магнитского фамилиями руководителя Следственного комитета Александра Бастрыкина, главы ЦИК Владимира Чурова, судьи Ольги Боровковой и следователей по делу Pussy Riot. Тогда же Немцов поддержал инициативу главы Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой добавить в список авторов законопроекта об "иностранных агентах".

Сенаторы также призвали "значительно увеличить помощь правительства Соединенных Штатов партнерам-единомышленникам в России", чтобы "бороться с потоком пропаганды и атмосферой ненависти, созданной президентом Путиным в Российской Федерации".

Также в резолюции содержится требование "быстро и прозрачно" расследовать обстоятельства убийства Немцова.

"Сенат признает отважную работу лидера российской оппозиции Бориса Немцова, посвятившего свою жизнь борьбе с коррупцией и поддержке всеобщих и неотъемлемых прав российского народа выбирать своих лидеров и жить в соответствии с демократическими стандартами", - говорится в документе.

Подобные резолюции носят рекомендательный характер и не имеют обязательной юридической силы.

В четверг Европейский парламент принял резолюцию с требованием провести независимое международное расследование убийства Немцова. Его гибель названа в документе "самым громким политическим убийством в новейшей истории России". По мнению европейских парламентариев, "инструменты, имеющиеся в распоряжении ОБСЕ, Совета Европы и ООН, помогут обеспечить беспристрастное и справедливое расследование".

Европарламент высоко оценил роль Немцова, который "посвятил свою жизнь борьбе за более демократическую, процветающую и открытую Россию, за прочные партнерские отношения между Россией, ее соседями и партнерами".

Оценивая в целом атмосферу в России, депутаты призвали Совет ЕС, Евокомиссию и страны Евросоюза определить будущую политику в отношении Москвы с учетом того, что политическая атмосфера в России подготовила почву для такого рода убийств, жестокости и давления. При этом депутаты выразили обеспокоенность атмосферой ненависти в отношении оппозиционных активистов, правозащитников, меньшинств и соседних народов.

Европарламент призвал Россию остановить информационную войну против своих соседей, Запада и собственного народа, "превратившую Россию в государство, характеризуемое репрессиями, ненавистническими высказываниями и страхом, где националистическая эйфория построена на аннексии Крыма и эскалации войны на Украине".

Депутаты призвали власти России немедленно освободить всех политических заключенных, а также украинскую летчицу Надежду Савченко, насильно вывезенную в России и удерживаемую в заключении. Европарламент осудил похищение эстонского полицейского Эстона Ковера и призвал немедленно освободить его.

Европарламент также высказался в поддержку демократических сил России и призвал Верховного представителя ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности при поддержке Европейской службы внешних действий и Еврокомиссии разработать программу поддержки российского гражданского общества.

12.03.2015


новость Новости по теме