новость Россия ответила на расширение списка Магнитского "списком Селезнева"

29.01.2015
Роман Селезнев. Кадр Первого канала

Роман Селезнев. Кадр Первого канала

В ответ на расширение списка Магнитского закрыт въезд в Россию гражданам США, причастным к аресту Романа Селезнева, сына депутата Госдумы от ЛДПР Валерия Селезнева. Об этом заявил официальный представитель МИДа Александр Лукашевич, сообщается на сайте внешнеполитического ведомства.

"На зеркальной основе аналогичному количеству граждан США закрыт въезд на территорию России. Что касается персоналий, то, в отличие от американского подхода, они не взяты "с потолка", а причастны к грубым нарушениям прав человека и международно-правовых норм. В конкретном плане речь идет о следующих сотрудниках Министерства юстиции США, имевших отношение к похищению в июле 2014 г. с Мальдивских островов нашего соотечественника Р.В.Селезнева: Чарльз Сет Уилкинсон, Итан Рэй Аренсон, Кэтрин Уорма, Норман Барбоса", - сказал Лукашевич.

29 декабря Минфин США включил в список Магнитского четырех новых фигурантов. Это замгенпрокурора Виктор Гринь, следователь главного управления СКР Андрей Стрижов, замглавы МВД Чечни Апти Алаудинов и руководитель администрации главы и правительства Чечни Магомед Даудов. Им, как и остальным 30 фигурантам списка, запрещен въезд в США, а их активы в этой стране замораживаются. Кроме того, гражданам Соединенных Штатов запрещается иметь деловые контакты с фигурантами списка.

На следующий день Лукашевич заявил, что расширение списка Магнитского отразится на российско-американском сотрудничестве. Чиновник назвал "совершенно понятным", что расширение списка объясняется не правозащитными, а "сугубо политическими" мотивами.

"Действия США ставят под вопрос перспективы двустороннего сотрудничества в урегулировании ситуации вокруг иранской ядерной программы, сирийского кризиса и других острых международных проблем, - сказал Лукашевич. - С Россией никакие методы давления не пройдут. Как уже могли убедиться в Вашингтоне, мы не оставляли и не оставим подобные недружественные выпады без ответа".

Роман Селезнев был арестован американскими агентами в аэропорту мальдивской столицы Мале 5 июля. Его обвиняют в кибермошенничестве и хищении данных банковских реквизитов. В прокуратуре США заявили, что агенты Секретной службы при аресте изъяли у Селезнева ноутбук с более чем 2 миллионами украденных номеров кредитных карточек. По совокупности обвинений ему грозят в США до 30 лет тюрьмы и штраф три миллиона долларов.

После задержания Селезнев был перевезен в тюрьму на острове Гуам, а затем переправлен в США. Валерий Селезнев, а также МИД России назвали арест похищением.

29.01.2015


новость Новости по теме