новость МИД: Расширение списка Магнитского отразится на сотрудничестве с США

30.12.2014
МИД России. Фото: пресс-служба ведомства

МИД России. Фото: пресс-служба ведомства

Расширение списка Магнитского отразится на российско-американском сотрудничестве. Об этом говорится в заявлении официального представителя МИДа России Александра Лукашевича, опубликованном на сайте ведомства. "Действия США, - заметил чиновник, - ставят под вопрос перспективы двустороннего сотрудничества в урегулировании ситуации вокруг иранской ядерной программы, сирийского кризиса и других острых международных проблем".

"С Россией никакие методы давления не пройдут, - заверил Лукашевич. - Как уже могли убедиться в Вашингтоне, мы не оставляли и не оставим подобные недружественные выпады без ответа".

Чиновник назвал "совершенно понятным", что расширение списка Магнитского объясняется не правозащитными, а "сугубо политическими" мотивами. "Вашингтон вновь пускает в ход откровенные двойные стандарты, предъявляя нам правозащитные претензии и одновременно закрывая глаза на далеко не образцовую ситуацию с правами человека в самих США, где спецслужбы до недавнего времени были официально наделены правом применять средневековые пытки, а полицейские до сих пор безнаказанно убивают людей только потому, что у них другой цвет кожи", - подчеркнул Лукашевич.

Также представитель МИДа раскритиковал и "введение рестрикций против российских юридических лиц на основании внутриамериканского закона о санкциях в отношении Ирана и Сирии, в том числе в нарушение обязательств перед нами, которые брала на себя администрация Б. Обамы".

"Такое впечатление, что кому-то там просто неймется от желания посильнее расшатать каркас двусторонних отношений, для чего постоянно выдумываются новые поводы", - заметил чиновник.

Накануне Минфин США включил в список Магнитского четырех новых фигурантов. Это замгенпрокурора Виктор Гринь, следователь главного управления СКР Андрей Стрижов, замглавы МВД Чечни Апти Алаудинов и руководитель администрации главы и правительства Чечни Магомед Даудов. Им, как и остальным 30 фигурантам списка, запрещен въезд в США, а их активы в этой стране замораживаются. Кроме того, гражданам Соединенных Штатов запрещается иметь деловые контакты с фигурантами списка.

30.12.2014


новость Новости по теме