новость СМИ: Два российских Ту-95 вторглись в идентификационную зону США

02.05.2015
Бомбардировщик Ту-95. Фото: russianplanes.net

Бомбардировщик Ту-95. Фото: russianplanes.net

Два российских стратегических бомбардировщика Ту-95, способных нести ядерное оружие, вторглись в идентификационную зону США в районе Аляски. Об этом в пятницу сообщила The Washington Free Beacon со ссылкой на неназванного чиновника Пентагона. Идентификационные зоны относятся к международному воздушному пространству, так что границ США бомбардировщики не нарушили.

Инцидент произошел еще 22 апреля. При этом американские самолеты на перехват российских не поднимали.

Официального подтверждения информация издания не получила.

Как утверждается, это первый в нынешнем году случай вторжения российских самолетов в идентификационную зону США или Канады. В 2014 году, по данным пресс-секретаря Северного командования США и Североамериканского командования аэрокосмической обороны капитана флота Джеффа Дэвиса, было зафиксировано не меньше 10 подобных случаев, причем в 6 из них американские или канадские самолеты поднимались на перехват российских.

По словам собеседников издания, инцидент 22 апреля свидетельствует о начале весенних учений дальней авиации России, так что не исключены дальнейшие случаи вторжения российских самолетов в идентификационные зоны США и Канады.

С начала года подобные случаи неоднократно фиксировались и в ряде европейских стран НАТО, в том числе Великобритании, Исландии, государствах Балтии. Британские самолеты несколько раз поднимались для перехвата или сопровождения российских.

02.05.2015


новость Новости по теме