новость США зафиксировали пролет российских истребителей в небе над Аляской

20.09.2014
МИГ-31. Кадр ТВ29

МИГ-31. Кадр ТВ29

Два российских реактивных истребителя были замечены в зоне идентификации воздушной обороны США около Аляски, сообщает Лента.Ру.

В Пентагоне отмечают, что инцидент произошел в среду, но известно о нем стало только в пятницу. На перехват были подняты истребители F-22 американских ВВС, после чего российские самолеты покинули зону контроля американских ПВО.

Это первый за долгое время подобный инцидент с участием российских истребителей.

В то же время издание The Washington Free Beacon со ссылкой на представителя объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки капитана Джеффа Дэвиса сообщает, что за последнюю неделю российские самолеты были замечены в данном регионе неоднократно.

Сообщается, что ВВС США зафиксировали бомбардировщики Ту-95, истребители МиГ-31 и два заправщика Ил-78. На следующий день еще два Ту-95 попали в поле зрения канадских ВВС. "Группа российских самолетов сделала петлю в сторону юга, возвращаясь на запад по направлению к России", - уточнил Дэвис.

Он отметил, что российские самолеты находились примерно в 100 километрах от побережья Аляски и в 73 километрах от береговой линии Канады.

Накануне сообщалось еще о двух похожих инцидентах: у границ Великобритании, а также в Швеции. В первом из них по тревоге с военной базы Лоссимаус в Шотландии были подняты два истребителя Typhoon Королевских ВВС Великобритании, а во втором случае Стокгольм выразил протест Москве в связи с нарушением воздушного пространства страны.

20.09.2014


новость Новости по теме