новость Российские бомбардировщики приближались к берегам Исландии

20.02.2015
Бомбардировщик Ту-95. Фото: russianplanes.net

Бомбардировщик Ту-95. Фото: russianplanes.net

Два российских стратегических бомбардировщика Ту-95 были замечены в непосредственной близости от берегов Исландии, в воздушном пространстве, контролируемом НАТО. Об этом сообщает Iceland Review Online со ссылкой на береговую охрану Исландии. Инцидент произошел в среду около полудня.

Как отмечается, российские военные самолеты никогда не подлетали так близко к берегам Исландии с 2006 года, когда США покинули свою базу в Кеблавике на юго-западе страны.

Ту-95 пролетели мимо побережья Исландии дважды, причем второй раз - на расстоянии всего 26 морских миль (меньше 50 километров) от мыса Стокснес на юго-востоке островного государства. После этого они направились к берегам Великобритании, где их встретили истребители британских ВВС. Они сопровождали Ту-95, до тех пор пока бомбардировщики не покинули зону экономических интересов страны.

Между тем в пятницу Лента.Ру передала со ссылкой на пресс-релиз Минобороны, что Ту-95 выполняли плановые задачи по воздушному патрулированию над нейтральными водами Баренцева и Норвежского морей, а также Атлантического океана. Отмечалось, что границ других государств бомбардировщики не нарушали. Особо военное ведомство подчеркнуло отсутствие нарушений в отношении Исландии.

20.02.2015


новость Новости по теме