новость Возле территориальных вод Латвии замечен российский корабль

22.04.2015
Флаг Латвии. Кадр НТВ

Флаг Латвии. Кадр НТВ

Национальные вооруженные cилы Латвии заметили российский корабль у территориальных вод своей страны, сообщается в официальном твиттере армии страны.

По данным НВС, корабль снабжения "Бира" военно-морского флота России находился в Балтийском море в 5 морских милях (около 9 километров) от границы латвийских территориальных вод. Русская служба "Би-би-си" отмечает, что исключительная экономическая зона не является закрытой для судов других государств.

Это уже не первый раз, когда латвийские военные сообщают об обнаружении российских кораблей вблизи своих территориальных вод. Так, 19 апреля НВС заявили, что в 8 морских милях (около 14 километров) от границы была зафиксирована российская подлодка. Еще одна подводная лодка, принадлежащая ВМС России, была обнаружена 16 марта в 30 морских милях (56 километров) от территориальных вод страны. По данным латвийских вооруженных сил, субмарина относится к классу Kilo по кодификации НАТО (проект 877 "Палтус").

Кроме того, об обнаружении вблизи территориальных вод российских кораблей сообщали также военные Швеции и рыбаки из Великобритании.

В марте текущего года Министерство внутренних дел Латвии подготовило памятку для жителей страны, в которой содержится свод правил и рекомендаций о том, как действовать в случае войны. В буклете рассказывается о том, как вести себя в чрезвычайной ситуации, в зоне военных действий и при эвакуации, а также как готовить запасы.

22.04.2015


новость Новости по теме