новость Власти Вашингтона легализовали однополые браки

09.02.2012
Фото с сайта zaiprotiv.info

Фото с сайта zaiprotiv.info

Палата представителей американского штата Вашингтон одобрила в среду законопроект о легализации однополых браков. Как сообщает Associated Press, 55 парламентариев проголосовали "за" и 43 "против". Ранее законопроект был принят Сенатом штата. Документ должен быть подписан губернатором штата Кристином Грегуаром на следующей неделе.

Сторонниками законопроекта выступили члены Демократической партии, против легализации протестовали республиканцы, которые считают, что законные однополые союзы подрывают сам институт брака.

На территории США однополые браки легализованы в семи штатах. Кроме Вашингтона, это Коннектикут, Айова, Массачусетс, Нью-Гэмпшир, Вермонт и Нью-Йорк. Частично легализованы такие союзы в округе Колумбия - там нельзя зарегистрировать брак, но если он зарегистрирован в других местах, оспаривать его юрилдическую силу никто не будет.

Во вторник апелляционный суд Сан-Франциско признал, что запрет за регистрацию однополых отношений в штате Калифорния является неконституционным и наносит ущерб гомосексуалам.

Предыдущим штатом, легализовавшим однополые браки, был Нью-Йорк, где в июне 2011 года Сенат одобрил соответствующий законопроект. Тогда сторонники закона выразили надежду, что принятое решение станет серьезным толчком для легализации однополых браков по всей стране. Отмечалось, что именно в Нью-Йорке зародилось американское движение в защиту секс-меньшинств. Законопроект прошел не с первого раза - в 2009 году он уже рассматривался и был отклонен.

В 2008 году аналогичный закон был принят в Калифорнии, после чего 18 тысяч однополых пар зарегистрировали там свои отношения.

Видео Грани-ТВ: Геи

09.02.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме