новость Прокуратура США требует для Ярошенко 30 лет тюрьмы

31.08.2011
Константин Ярошенко. Фото с сайта www.dni.ru

Константин Ярошенко. Фото с сайта www.dni.ru

Федеральная прокуратура США призвала судью Джеда Рейкоффа, председательствующего на процессе по делу российского летчика Константина Ярошенко, приговорить пилота к 30 годам лишения свободы. Как передает BBC, в представленном 22-страничном ходатайстве прокуроры Рэндалл Джексон и Кристофер Лавин утверждают, что такой приговор "будет справедливым и разумным". По словам прокуроров, начиная с июня 2009 года Ярошенко, "годами перевозивший кокаин в Африке", начал вести переговоры с тайным агентом американского управления по борьбе с наркотиками Пэдди Маккаем о покупке находившегося в Либерии самолета Ан-12 с дополнительными топливными баками.

В ходе разговоров с Маккаем ростовчанин, заявляет обвинение, продемонстрировал "незаурядную осведомленность по части воздушных перевозок кокаина по миру". Примерно в то же время другой фигурант дела нигериец Чигбо Питер Уме начал встречаться с официальными лицами Либерии с тем, чтобы договориться об их содействии в доставке и складировании тонн кокаина.

Уме, которого на этих встречах сопровождали его колумбийские партнеры, взамен обещал либерийцам миллион долларов и большое количество кокаина. Его главным собеседником были Фомба Сирлиф, возглавлявший одну из спецслужб Либерии, и сын президента этой страны. В действительности же Сирлиф и его подчиненные тайно сотрудничали с американским управлением по борьбе с наркотиками.

Один из агентов управления, участвовавший в операции, выдавал себя за бизнес-менеджера Сирлифа и пользовался именем Набил Хадж. В октябре 2009 года Уме заявил либерийцам, что ему и его колумбийским партнерам крайне необходим самолет. "Это самая важная часть нашего бизнеса, потому что без самолета у нас нет бизнеса", – заявил он. В марте 2010 года, по данным следствия, Маккай и Хадж прилетели в Киев, где встретились с Ярошенко.

Хадж рассказал ему о своих планах транспортировки кокаина из Латинской Америки в Африку, откуда часть товара впоследствии предполагали отправлять в США. Согласно заявлениям прокуратуры, Ярошенко согласился помочь и 11 мая 2010 года прибыл в Либерию для дальнейших переговоров. 15 мая 2010 года, заявили обвинители, Уме согласился заплатить российскому пилоту 4,5 миллиона долларов за доставку нескольких тонн кокаина из Венесуэлы в Либерию и еще 1,8 миллиона долларов за перевоз наркотика в Гану, откуда груз собирались переправить в США и Нигерию.

Константин Ярошенко пробыл в Либерии до 28 мая, когда был арестован подчиненными Сирлифа. Перед арестом россиянин вручил Хаджу регистрационные документы на самолеты, на которых, как считают следователи, он планировал транспортировать наркотик. Менее чем через два дня, Ярошенко был передан сотрудникам управления по борьбе с наркотиками и отвезен на суд в США.

28 апреля присяжные единогласно признали россиянина и Уме виновными и оправдали двух других обвиняемых. Недавно судья Рейкофф приговорил Уме к 30 годам тюрьмы. Призывая судью вынести россиянину аналогичный приговор, прокуроры подчеркивают, что частью преступного сговора, в котором летчик был признан виновным, была договоренность о транспортировке более 150 килограммов кокаина, и что Ярошенко при совершении преступления использовал так называемые "специальный навыки", в данном случае свой летный опыт. Согласно федеральному "Уложению о наказаниях", и то, и другое является отягчающим обстоятельством.

31.08.2011


новость Новости по теме