новость Защита летчика Ярошенко выступила с последним словом в суде

26.04.2011
Пилот Константин Ярошенко. Кадр Вестей

Пилот Константин Ярошенко. Кадр Вестей

Адвокат россиянина Константина Ярошенко, обвиняемого в США в контрабанде наркотиков, выступил с последним словом перед судом присяжных. Как передает РИА "Новости", во вторник суд приступит к вынесению вердикта по делу Ярошенко и трех уроженцев Африки, обвиненных в соучастии в сговоре. Обвинение представило суду шестерых свидетелей - сотрудников американских и либерийских спецслужб и двух тайных агентов, которые выдавали себя за наркодельцов, а также аудио и видео-материалы записанных с ними бесед подсудимых.

"Прокуратура предъявила много записанных разговоров, когда Ярошенко произносил слово "наркотики". Обсуждение само по себе не является преступлением", - заявил в суде адвокат россиянина Ли Гинсберг. На заседании подсудимые сидят спиной к залу. Один из сотрудников суда, который видел лица всех участников процесса, сказал, что Ярошенко плакал во время речи своего адвоката.

Гинсберг напомнил, что Ярошенко, приехавший в Либерию по объявлению о покупке самолета, так и не оформил сделку о приобретении транспорта, помимо всего, находившегося в нерабочем состоянии, и на момент ареста не мог стать реальным перевозчиком партии наркотиков, часть которой предназначалась для США. Гинсберг также призвал присяжных при выносе приговора судить не о моральном облике подсудимых, а о том, совершили ли они преступление перед США. Все обвиняемые являются иностранными гражданами.

Прокуратура утверждает, что Ярошенко и другие ответчики участвовали в спланированной спецслужбами США операции и намеревались переправить 5 тонн кокаина, часть из которого предназначалась для США. Обвинение убеждено, что представленных доказательств достаточно для обвинительного вердикта "за сговор".

Российский летчик Константин Ярошенко был задержан 2 июня 2010 года прокуратурой Южного округа Нью-Йорка в Либерии и доставлен в США по обвинению в контрабанде наркотиков. По версии следствия, он перевозил кокаин в Южную Америку, Африку и Европу, преимущественно из Либерии и Венесуэлы. МИД России расценил действия американской стороны как нарушение норм международного права, в частности, положений Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года и двусторонней консульской конвенции 1964 года. США принесли извинения России за то, что своевременно не оповестили о задержании Ярошенко.

26.04.2011


новость Новости по теме