новость Маккейн и Обама сделали заявления в связи с ситуацией в Грузии

09.08.2008
Джон МакКейн. Фото АР

Джон МакКейн. Фото АР

Кандидаты в президента США сенатор-демократ Барак Обама и сенатор-республиканец Джон Маккейн выступили каждый со своим заявлением в связи с ситуацией вокруг Южной Осетии, сообщает РИА "Новости".

Обама призвал Россию и Грузию проявлять сдержанность и не допустить разрастания конфликта в полномасштабную войну. "Я решительно осуждаю вспышку насилия в Грузии и призываю к немедленному прекращению вооруженного конфликта", - говорится в заявлении Обамы.

В нем сенатор-демократ подчеркнул, что "Грузии и России пора продемонстрировать сдержанность и избежать эскалации, которая может привести к полномасштабной войне". При этом Обама подчеркнул, что "территориальную целостность Грузии необходимо уважать".

Маккейн также призвал Россию прекратить военные действия в Грузии и призвал провести срочное заседание СБ ООН. "США должны немедленно созвать срочное заседание СБ ООН, чтобы призвать Россию изменить ее курс", - сказал Маккейн. Так же заявил о необходимости направления в Южную Осетию независимых миротворческих сил.

09.08.2008


новость Новости по теме