новость Иран запустил ракету, способную долететь до Израиля

09.07.2008
Иранские ядерные объекты. Кадр РТР

Иранские ядерные объекты. Кадр РТР

Иран провел испытание ракеты, которая может долететь до Израиля. Как передает ВВС, об этом сообщают иранские СМИ. Иранское телевидение объявило, что ракета "Сахаб-3" может преодолеть расстояние до 2 тысяч километров.

Это одна из девяти ракет, испытательные запуски которых были совершены на иранском полигоне в пустынном районе. Испытания проводились в рамках учений под кодовым названием "Великий пророк-3".

"Мы готовы защитить целостность иранского государства", - заявил глава военно-воздушных сил Стражей исламской революции Хосейн Салами. "Наши ракеты готовы ударить в любом направлении, в любое время быстро и точно. Враг не должен повторять свои собственные ошибки. Вражеские объекты у нас под прицелом", - заявил Салами.

В июне официальный представитель правительства страны Голямхоссейн Эльхам заявил, что Иран не намерен вводить мораторий на обогащение урана. "Если в пакете предложений "шестерки" будет содержаться требование о приостановке (работ по обогащению урана), то этот пакет вообще не будет рассматриваться", - сказал он журналистам. По его словам, Иран готов рассмотреть любые предложения, которые предусматривают его законное право на мирный атом.

Заявление Эльхама прозвучало сразу после того, как в Тегеране верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней и оборонной политики Хавьер Солана на встрече с главой МИД Ирана Манучехром Моттаки передал иранскому руководству обновленный "пакет стимулов" "шестерки" стран-посредников по решению ядерной проблемы Ирана.

Врученные предложения включают различные экономические стимулы и проекты многопланового сотрудничества, в том числе в области мирного атома.

09.07.2008


новость Новости по теме