новость Россия и США призвали все страны отказаться от ракет средней и малой дальности

28.10.2007
Баллистическая ракета. Фото с сайта www.iss.niiit.ru

Баллистическая ракета. Фото с сайта www.iss.niiit.ru

Россия и США призвали все государства отказаться от баллистических и крылатых ракет средней и малой дальности. Об этом говорится в совместном заявлении Москвы и Вашингтона, принятом на 62-й сессии Генассамблеи ООН. Заявление опубликовано в воскресенье на сайте российского МИДа.

"Такой отказ содействовал бы укреплению международного режима ракетно-ядерного нераспространения", - говорится в заявлении. Россия и США призвали к уничтожения любых таких ракет и прекращению связанных с ними программ.

"Нас беспокоит распространение ракет средней дальности и меньшей дальности, - говорится в документе. - Все большее число стран овладевает технологиями производства таких ракет, берет их на вооружение. В то же время Договор, будучи бессрочным, ограничивает в своих действиях всего несколько государств, прежде всего Россию и США".

Ранее в октябре президент России Владимир Путин на встрече с госсекретарем США Кондолизой Райс заявил, что соглашение об уничтожении ракет малой и средней дальности должно стать глобальным.

"Если мы не сможем достичь этой цели, думаю, нам будет сложно оставаться в рамках этого соглашения, когда другие государства развивают такие системы вооружений, в том числе государства, которые находятся в непосредственной близости от наших границ", - сказал Путин.

28.10.2007


новость Новости по теме