новость США: Иран прекратил разработку ядерного оружия в 2003 году

04.12.2007
Тегеран. Фото с сайта http://photostranger.com

Тегеран. Фото с сайта http://photostranger.com

Спецслужбы США признали, что Иран приостановил программу по созданию ядерного оружия еще осенью 2003 года. Такие данные содержатся в докладе, подготовленном экспертами военных ведомств, сообщает AP.

"Хорошо, что политика США в сочетании с политикой и действиями наших партнеров, кажется, достигает успеха. Кажется, на Иран оказано давление. Но получив эти новости, мы не должны расслабляться. Мы хотим продолжить это давление", - приводит агентство слова неназванного официального источника.

В докладе говорится, что Иран после 2003 года продолжил работы по обогащению урана, что оставляет потенциальный шанс для Тегерана разработать ядерное оружие в 2010-2015 годах.

Как отмечает РБК, по сравнению с докладом двухлетней давности эксперты американских спецслужб пересмотрели свою позицию по поводу разработки Ираном ядерного оружия. В 2005 году в аналогичном докладе утверждалось, что Тегеран решительно настроен продолжать работы по созданию ядерного арсенала.

"Решение Ирана приостановить разработку ядерного оружия, принятое в 2003 года, означает, что Тегеран менее ориентирован на создание ядерного оружия, чем мы считали с 2005 года", - объясняется эта несогласованность в докладе.

В конце 2003 года Иран подписал дополнительный протокол к Договору о нераспространении ядерного оружия и объявил о приостановке программы по обогащению урана, последовав требованиям Международного агентства по атомной энергии. Однако позже Тегеран возобновил разработку ядерных технологий, сославшись на то, что она преследует исключительно мирные цели. Все это время Вашингтон утверждал, что атомная программа Ирана несет угрозу создания ядерного оружия, и призывал к введению новых международных санкций в адрес Тегерана.

04.12.2007


новость Новости по теме